27 сентября 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки

ВоздвижениеВ праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа и настоятель храма протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов и клирик Крестовоздвиженского храма священник Владислав Шестаков.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Александр Пеканов. Он напомнил историю обретения Честного Креста Господня и раскрыл значение этого события для каждого из нас:

«Каждый раз, когда мы вспоминаем это событие, мы поклоняемся Животворящему Кресту Господню, зная, что это оружие правды, оружие защиты, оружие нашего спасения, которое даровал через Свои смерть и Воскресение каждому из нас Господь. Этот Животворящий Крест мы несём в своей жизни».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Митрофан поздравил всех собравшихся с праздником Воздвижения и престольным днём храма. В своём архипастырском слове он напомнил о том, что несение креста — это единственный критерий того, следуем ли мы за Христом в своей жизни:

«Борьба с самим собой — это и есть крест. Борьба с грехом — как бы некое добровольное насилие над собственной природой — и есть крест. Несение и терпение в совокупности всех жизненных трудностей без ропота, отчаяния, уныния, а с радостью и благодарностью Богу — это и есть несение креста.

Как мы можем определить — несём мы свой крест, или нет? Есть такой критерий: если мы прилагаем усилия, если мы выходим за рамки поиска бесконечного комфорта, чтобы нам было хорошо, уютно, удобно, чтобы мы ни в чём не напрягались, если мы трудимся, не ленимся, значит, мы взялись за этот спасительный плот и несём свой крест за Христом».

Фото Михаила Ильчука