09 января 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки

В день памяти святого апостола, первомученика и архидиакона Стефана митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме. Архиерею сослужили секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко, настоятель храма, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, настоятель Иверского храма архимандрит Паисий (Шинкарёв) и клирик храма протоиерей Владислав Шестаков.

По запричастном стихе было прочитано Рождественское послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

Св. первомч. архидиак. СтефанСвятой первомученик Стефан был одним из семидесяти апостолов и старшим из семи первых диаконов Церкви, поставленных апостолами в Иерусалиме. Он стал первым мучеником Церкви Христовой, пострадав в 34 году. Его страдания описаны в книге Деяний апостольских (6–8 главы).

Диаконы в ранних христианских общинах проповедовали и наставляли обратившихся христиан к вере, участвовали в богослужениях и заботились о бедных. За проповедь о Христе Стефана схватили его соотечественники, иудеи, и повлекли на суд в синедрион. Во время своего защитительного слова Стефан увидел в небесах Сына Божия, стоящего одесную Бога. Архидиакона побили камнями. Во время казни он, подражая Христу, молился за своих обидчиков.

Фото протодиакона Михаила Ильчука