09 октября 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска

День памяти св. апостола Иоанна Богослова в ШахтёрскеВ день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Шахтёрска, отметившем престольный праздник. Владыке сослужило множество духовенства епархии.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он напомнил о том, что любовь — это главное призвание человека, и призвал христиан учиться искренней любви к своим ближним:

«Сегодня слово «любовь» скомпрометировано. Очень просто сказать: «любил», «разлюбил», «любовь к пирожкам». Но любовь подразумевает жертвенность. Когда апостол и евангелист Иоанн Богослов говорит о любви, он понимает, что выше этого нет ничего.

Кажется, что очень просто сказать: «Да, я люблю Бога, люблю своих ближних». Но давайте проведём черту и дадим себе отчёт: действительно ли мы любим, или любовь наша только кажущееся? Очень часто приходится слышать: «Я люблю человечество, но вот конкретно свою соседку ненавижу», или «я люблю всех, но вот конкретно этого человека мне очень трудно полюбить «. И как раз в этой соседке и в этом человеке, которого полюбить трудно, и заключается наша задача любви.

Где взять силы, чтобы полюбить действительно всех своих ближних? Любовь эта даётся даром от Бога, если человек действительно просит о даровании этой любви и жаждет её всем сердцем. В Причастии Господь вместе со Своими Телом и Кровью дарует нам эту любовь».

После литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Митрофан поздравил настоятеля, благочинного Шахтёрского округа протоиерея Андрея Байкова, и общину с праздником в честь святого покровителя их храма. В своём архипастырском слове он раскрыл учение святого апостола Иоанна Богослова о Божьей любви и отметил, что почувствовать эту любовь человеку возможно только одним-единственным способом — откликнувшись на неё своей любовью:

«Нужно научиться не просить и не требовать, а отдавать. Нужно научиться давать взамен. А это сделать трудно, когда есть эгоизм, себялюбие. Гордыня может не давать человеку ответить на благодеяние. Чтобы научиться быть благодарными Богу, нам нужно знать одну простую вещь — каким образом мы отвечаем на Его любовь. Когда мы этот ответ даём? Когда мы прилагаем усилия для того, чтобы что-то сделать для Бога».

Иоанно-Богословский храм был освящён 23 февраля 1995 года епископом Горловским и Славянским Алипием. Церковь строилась силами прихожан на пожертвования жителей и предприятий города. В храме есть особо почитаемая икона — образ Божией Матери «Скоропослушница», привезённый со Святой Горы Афон.

При храме с 1995 года действует детская воскресная школа, открыта библиотека. Община окормляет детский интернат и дом престарелых.

Фото диакона Михаила Ильчука