21 мая 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска

Архиерейское богослужение в Иоанно-Богословском храме ШахтёрскаВ день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословком храме города Шахтёрск. Ему сослужило духовенство епархии.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Покровского храма Шахтёрска протоиерей Виталий Весёлый. Он отметил, что Господь возлюбил апостола Иоанна за чистое, непорочное сердце:

«Настолько апостол Иоанн был близок Христу, что Господь взял его вместе с апостолами Петром и Иаковом на Фавор и преобразился перед ними. Именно апостол Иоанн последовал за Христом на Голгофу и вместе с Пресвятой Богородицей был у Креста».

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан поздравил настоятеля храма, благочинного Шахтёрского округа, протоиерея Богдана Ильчука и общину с престольным днём. Он обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что подтверждение нашей любви к Богу — любовь к ближнему:

«Только глядя на Христа и находясь рядом с Ним, мы получаем силу прощать нашего ближнего, помогать ему в скорбях и немощах, быть снисходительным к его недостаткам. Это и есть проявление той любви, которая есть в человеческом сердце».

Фото протодиакона Михаила Ильчука