18 июня 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Игоревском храме Константиновки

Архиерейская служба в КонстантиновкеВ понедельник 4 седмицы по Пятидесятнице, день перенесения мощей святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Игоревском храме Константиновки. Ему сослужило духовенство епархии.

У входа в храм владыку встретили юные прихожане.

За богослужением Алексий Трофимов был рукоположен во диакона.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Сергиевского женского монастыря протоиерей Игорь Степанченко. Он отметил, что подвиг благоверного князя Игоря — это ответ всем нам, как нужно любить:

«Когда князь Игорь услышал шум и неистовство обезумевшей толпы, он преклонил колени перед иконой Божией Матери, которую потом назовут «Игоревской», и вознёс свои молитвы к Богородице, чтобы Она укрепила его и помогла понести тот крест, который уготовил ему Господь. Он принял мучения, не желая другому зла, но вознося молитвы за близких своих и за тех, кто его предавал смерти».

По окончании литургии был совершён крестный ход.

Митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он призвал всех присутствующих помнить, что наша жизнь — это дорога, путешествие по которой имеет смысл и конечную цель:

«Только осознание, что ты не появился на свет случайно, а промыслом Божиим приведён в мир, что обязательно твой путь закончится встречей с Творцом и твоя жизнь продолжится в вечности, а не только лишь завершится смертью, наполняет жизнь смыслом и делает её глубокой и настоящей».

Храм святого благоверного князя ИгоряЧин закладки камня храма в честь святого князя Игоря у железнодорожной станции города Константиновка 10 сентября 2012 года совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан.

Весной 2013 года церковь увенчалась куполами, а уже 2 октября того же года в ней был совершён первый молебен, однако строительство продолжалось ещё почти четыре года.

24 июля 2017 года, в день святой равноапостольной княгини Ольги, в храме была совершена первая Божественная литургия.

2 октября, в день памяти святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил чин полного освящения храма.

Новопостроенный храм небольшой, около 15 метров в длину, но высокий: его пять горящих на солнце куполов видны издалека.

Фото протодиакона Михаила Ильчука