21 сентября 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Краматорск

Архиерейское богослужение в храме Рождества Богородицы п. Новый СветВ день Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме посёлка Новый Свет г. Краматорск, отметившем свой престольный праздник. Владыке сослужило духовенство епархии.

У входа в храм митрополита Митрофана встречали воспитанники детской воскресной школы храма. Дети поздравили владыку и всех присутствующих с Рождеством Пречистой Девы Марии.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам и гостям обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов. Он призвал христиан беречь свои семьи и строить свои отношения с близкими людьми, подражая как образцу семье праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы:

«В сегодняшний день мы прославляем праведную семью Иоакима и Анны. Они — образец для подражания, особенно в наше время. Часто мы видим, что молодые и уже не молодые люди почему-то имеют такое право — после долгих лет жизни сказать друг другу: „Мы не сошлись характерами“, — и уничтожают своими руками благословенный союз Божий, через который происходит рождение семьи. И больше всего от этого страдают дети. Сколько брошенных, обездоленных детей именно из-за этой причины!

Каждый человек, которому дано испытание, должен не отказываться от своего креста, но уповать на милосердие Божие и прибегать с молитвой к Царице Небесной, Которая всегда пребывает рядом с каждым страждущим человеком и учит нас, чтобы мы были терпеливы и милосердны друг ко другу».

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил собравшихся с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и престольным днём храма, а также обратился к ним с архипастырским словом. Владыка отметил, что рождение Матери Божией — это начало новой эпохи в жизни человечества — эпохи любви, побеждающей грех и смерть:

«С пришествием в мир Христа, с Его рождением на земле и благодаря Матери Божией на земле появилась любовь. Любовь не как некая эмоция, о которой говорят, что от любви до ненависти — один шаг, но как огромная, могущественная сила, которая разрушила власть греха над человеком. И, наполняя человека великой силой, она может подвигать его на такие дела, которые и представить себе невозможно.

Вот почему рождение Девы Марии — это заря начала нового времени, пришествия этой силы. Вот почему это сегодня праздник. Вот почему мы не ошибаемся, когда, несмотря на все войны, отступления, неправды, безумия, которые творят люди, мы говорим, что началась новая эпоха, пришло новое время. Разрушена клятва и дано благословение роду человеческому — жить в любви друг ко другу. „Заповедь новую даю вам, да любите друг друга“ (Ин. 13:34)».

Храм Рождества Пресвятой Богородицы — один из старейших в Краматорске. Стараниями диакона Гордея для нужд православной общины в 1944 году был куплен домик, который перестроили под церковь. Однако со временем у жителей посёлка Новый Свет возникла нужда в большом типовом храме. Новую церковь решено было возводить здесь же, обстроив стены старой. Так возник типовый храм Рождества Пресвятой Богородицы, горячо любимый краматорчанами. Церковь строилась 9 лет и была освящена в 2006 году.

Фото Михаила Ильчука