26 августа 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в горловском храме Спаса Нерукотворного Образа

Митрополит Митрофан в храме Нерукотворного образаВ Неделю 13 по Пятидесятнице, день отдания праздника Преображения Господня и памяти святителя Тихона, Задонского чудотворца, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий и настоятель храма архимандрит Тихон (Кондрашов).

За богослужением пел молодёжный хор Богоявленского кафедрального собора.

По окончании богослужения владыка обратился в присутствующим с архипастырским словом, в котором напомнил о главной сути праздника Преображения Господня и предостерёг от того, чтобы с нами не случилось того же, что со злыми виноградарями из евангельской притчи:

«До такого состояния может дойти душа каждого человека. Мы с вами можем по историческому праву называться христианами и даже внешне соблюдать церковные правила, но быть людьми, которые не готовы приносить духовные плоды. Такие люди, внешне соблюдая закон и правила, никого не любят, никому не прощают. Для них Бог — это лишь средство для получения земных благ, которому они ничего не должны и которое в своей жизни ставят на последнее место.

Мы не можем успокоиться и сказать себе: „Раз мы в своей жизни уже когда-то исповедовались, причащались, прочли Евангелие, мы теперь уже избранный народ и принесли те плоды, о которых сказано в Священном Писании“. Всё может поменяться в один день».

Митрополит Митрофан также поздравил настоятеля храма архимандрита Тихона с тезоименитством, пожелав ему долголетия, духовной радости и помощи Божией в трудах на благо Святой Церкви:

«Я Вам искренне желаю, чтобы служение, которое Вы несёте, было тем, что приносит Вам радость!»

Святитель Тихон ЗадонскийБудущий святитель Тихон Задонский (в миру Тимофей Кириллов) родился в 1724 году в селе Короцко Новгородской губернии в семье бедного псаломщика. После смерти отца дети остались без пропитания. Тимофея едва не отдали ямщику, чтобы он мог прокормиться, но другие братья помешали, не желая, чтобы Тимофей остался без духовного звания. Чтобы хоть вечером поесть хлеба, отроку приходилось целый день боронить пашню у богатых крестьян. Когда Тимофею исполнилось 14 лет, мать нашла средства, чтобы отдать сына в духовное училище в Новгород.

Из тысячи учеников Тимофей в числе немногих самых способных был зачислен в семинарию на казённое содержание. Однако в те годы кроме жилья семинаристам из казны давались лишь хлеб и кипяток. Будущий святитель съедал половину своего хлеба, а вторую менял на свечи, чтобы учиться. Богатые семинаристы смеялись над бедным Тимофеем и за тягу к знаниям в шутку называли его святителем.

В то время в семинарии учились 14 лет. После её окончания способный Тимофей стал преподавателем в родном учебном заведении. В возрасте 34 лет он принял монашество, а затем был назначен архимандритом монастыря в Твери и ректором Тверской семинарии.

В 1761 году архимандрит Тихон был рукоположен во епископа и стал викарием Новгородской епархии. Через два года он был переведён на Воронежскую кафедру. Помня о своём детстве, первым делом святитель позаботился о создании школ для бедных детей духовенства, у которых не было средств на образование. Он заступался за крестьян, которых угнетали богатые помещики, помогал бедным материально. Святитель также боролся с влиянием на его паству сектантов и старообрядцев, которых было очень много в Воронежской епархии.

Спустя пять лет епископ из-за слабого здоровья ушёл на покой и поселился в Задонском монастыре, тратя всю положенную ему пенсию на благотворительность. Остаток своей жизни он посвятил написанию богословских трудов и поучений. До наших дней дошло множество его проповедей, писем и наставлений.

Святитель отошёл ко Господу в 1783 году. Его мощи почивают в городе Задонск, Задонском Рождество-Богородицком монастыре. После многочисленных случаев исцелений и чудес перед его мощами святитель Тихон Задонский был причислен к лику святых.