17 октября 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Архиерейское богослужение и хиротония в Богоявленском кафедральном собореВ Неделю 17 по Пятидесятнице и день памяти священномученика Иерофея, епископа Афинского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство соборного храма.

За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Кирилла Щевелева.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он отметил, что исполнять заповеди Христа сегодня — значит жить вопреки нормам, принятым в современном обществе:

«Нанеси предупреждающий удар, — говорит современная мораль. Любите врагов ваших, — говорит Христос. Получи прибыль любой ценой, — слышим мы на каждом шагу. Взаймы давайте, не ожидая ничего, — призывает нас Сын Божий. Враг — это тот, кто причиняет боль и страдания. Как можно его простить? Как можно его полюбить? Мы постоянно причиняем Христу боль и страдания, но Он нас неизменно любит и прощает».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Сщмч. Иерофей АфинскийСвященномученик Иерофей был членом совета старейшин города Афины. Собрания старейшин проходили на холме Ареопаг. Туда же приходили сообщать важные городские новости.

Однажды на Ареопаг пришёл святой апостол Павел и рассказал афинянам о Христе. Об этом упоминает 17 глава книги Деяний апостольских. Иерофей вместе с ещё одним из старейшин — Дионисием Ареопагитом — уверовал во Христа и попросил апостола Павла крестить их.

По преданию, Иерофей вместе с Дионисием присутствовал при погребении Богородицы. Позднее он стал первым епископом города Афины. Святитель Иерофей принял мученическую смерть от язычников.