04 декабря 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Димитрий Абросимов. Он рассказал о том, как правильно посещать храм Божий:

«В этот светлый и радостный праздник Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы я желаю всем нам осмысленного отношения к богослужению, церковным песнопениям и молитве, чтобы храм стал для нас местом, где мы по-настоящему наполнялись миром и благодатью».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он отметил, что сегодняшний праздник учит нас видеть храм Божий в каждом человеке:

«Каждый, кто носит звание человека, — это не преступник, не негодяй, не кто-то плохой или неважный, а это целый храм Божий, образ и подобие Божие. То уважение, с которым первосвященник смотрит на маленького ребёнка, — это тот взгляд, которым Церковь хочет научить нас смотреть на всех, кто находится рядом с нами. Чтобы заранее, не зная ни имени, ни фамилии, ни должности, ни звания, ни того, что сделал этот человек хорошего или плохого, глядя только на само звание человека, мы уже видели в нём и храм Божий, и образ и подобие Божии».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Введение во храм Пресвятой Богородицы Событие введения во Храм Пресвятой Богородицы не описано в Евангелиях и известно лишь из церковного Предания. Пресвятая Дева Мария была долгожданным ребёнком праведных Иоакима и Анны. При Её рождении родители дали обет посвятить Её Богу. Это значило, что по достижении трёх лет и до совершеннолетнего возраста Она должна была воспитываться при Иерусалимском Храме. Дети, посвящённые Богу и жившие при Храме, получали духовное образование, знание Священного Писания, а также обучались рукоделию. Мальчики помогали служителям Храма, выполняя различные поручения, а девочки служили Господу, делая ткани и вышивки для Дома Божия.

Когда Пресвятой Деве Марии исполнилось три года, родители привели Её в Храм. По обычаю, первосвященник вышел навстречу ребёнку, чтобы ввести девочку в Храм по высоким ступеням. Однако маленькая Мария самостоятельно взошла по ним и приблизилась к первосвященнику. Озарённый Духом Божиим, первосвященник сделал неожиданное — он ввёл Пресвятую Деву в святая святых — часть Храма, куда ему самому было позволено входить лишь раз в год для особой молитвы об очищении грехов Израиля.

Детство Пресвятой Богородицы прошло при Иерусалимском Храме. Согласно Преданию, по причине Её чистоты к Ней часто приходили Ангелы, которые беседовали с Ней. Когда Дева Мария достигла совершеннолетнего возраста, Она, вопреки обычаю, не захотела выходить замуж, а решила посвятить себя Богу. Однако монашество не было известно в израильском обществе, а восточные обычаи не допускали, чтобы женщина оставалась жить одна. Престарелые родители Пресвятой Богородицы умерли ещё когда Ей было около девяти лет, поэтому Её обручили праведному старцу Иосифу, который стал хранителем Её девства.