13 декабря 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Андреевском храме Ждановки

Память святого апостола Андрея ПервозванногоВ день памяти святого апостола Андрея Первозванного митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Андреевском храме города Ждановка. Ему сослужило духовенство епархии.

У входа в храм владыку поприветствовали воспитанники детской воскресной школы.

На запричастном стихе настоятель храмов святого праведного Иоанна Кронштадтского и Успения Пресвятой Богородицы города Кировское протоиерей Георгий Цыганов зачитал Послание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

После литургии был совершён праздничный крестный ход. Митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что следовать за Христом — призвание каждого из нас:

«Не каждого Господь зовёт следовать за Собой так, как позвал святых апостолов, а только тех, кто может повторить этот подвиг, но строить жизнь без Бога нельзя. Жить так, как будто не было уроков, которые преподала нам история, как будто не существует тех нравственных законов, которые нам дал Господь, нельзя. Если это наш выбор, то тогда мы несчастные люди, тогда мы сами виноваты в том, что происходит с нами».

Храм в честь святого покровителя города был основан в Ждановке в 2006 году. На базе церкви действуют воскресная школа со спортивным уклоном и молодёжная группа. Недавно завершилось строительство воскресной школы с большим просторным спортзалом, в который недавно завезли инвентарь. С весны здесь планируется открытие секции самбо для детей. Руководит воскресной школой настоятель протоиерей Алексий Пахомов, кандидат в мастера спорта по борьбе «Самбо».

Вместе со спортивной закалкой священник старается привить детям духовные и нравственные ценности. Отец Алексий считает, что сила должна использоваться для защиты слабых, и никогда — для хвастовства или самоутверждения.

Протоиерей Алексий Пахомов также регулярно проводит встречи с учащимися общеобразовательных школ № 1 и № 2 и участниками спортивного клуба тяжёлой атлетики «Сила кузни». В беседе поднимаются важные для подростков духовные вопросы.

Святой апостол Андрей ПервозванныйСвятой апостол Андрей Первозванный — брат апостола Петра. Он был родом из Вифсаиды, где проповедовал Иоанн Креститель. Андрей стал учеником Иоанна Крестителя, а после того, как пророк указал на Христа, сказав: «Вот Агнец Божий», последовал за Христом. При этом апостол Андрей вместе с Петром, братьями Иаковом и Иоанном Зеведеевыми не оставляли своего занятия рыболовством, приходя послушать Спасителя в свободное время, пока Господь не сказал им: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф.4:19).

Хотя по слову Господню их сети чудесным образом наполнились множеством рыбы, «они тотчас, оставив сети, последовали за Ним» (Мф. 4:20). Апостола Андрея называют Первозванным, так как он первым из апостолов увидел в Иисусе Мессию, Сына Божия, и стал Его учеником.

После Воскресения и вознесения Спасителя апостолу Андрею по жребию было определено проповедовать на севере Малой Азии, в Греции, на Балканском полуострове до побережья Дуная, а также на северном побережье Чёрного моря и в Скифии, занимавшей в то время территорию от Дона до Дуная. Он дошёл до реки Днепр и останавливался на Киевских горах, предсказав будущее просвещение этой земли и строительство на этом месте христианского города. По преданию, на Киевских горах он водрузил крест.

Дойдя до северных земель, где в будущем будет основан Великий Новгород, апостол Андрей возвратился в Грецию, где принял мученическую смерть в городе Патры на полуострове Пелопоннес. По приказанию жестокого правителя города Егеата Антипата он был пригвождён ко кресту. Мощи святого апостола были перенесены в Константинополь мучеником Артемием.

Фото протодиакона Михаила Ильчука