Андреевский храм г. Ждановка

Андреевский храм в г. ЖдановкаПрестольный праздник: память святого апостола Андрея Первозванного (13 декабря).

Настоятель: протоиерей Алексий Пахомов.

Адрес: 86391 г. Ждановка, ул. Школьная, 3.

Телефон храма: (06250)7-25-49.

Храм в честь святого покровителя города был основан в Ждановке в 2006 году. Проект церкви был подготовлен архитектором А. Б. Бондаревым. Примечательно, что освящение храма состоялось как раз в день памяти святого апостола Андрея Первозванного — 13 декабря 2011 года. Сейчас Андреевская церковь — один из четырёх действующих храмов в городе.

При церкви открыта детская воскресная школа, где учатся 70 детей. Помимо обычных занятий, учащиеся воскресной школы принимают участие в подготовке праздников на приходе, для них организуются детские паломнические поездки. В будущем при Андреевском храме планируется открытие взрослой воскресной школы.

Настоятель храма протоиерей Алексий Пахомов проводит встречи с детьми и консультации педагогов детского сада «Уголёк», где по просьбе родителей была открыта православная группа, а также общеобразовательной школы № 4, где преподаётся христианская этика. Община храма окормляет городские больницы и две исправительные колонии, где регулярно совершаются молебны.

Чем больше вы заботитесь только о себе, тем меньше заботится о вас Бог.