23 апреля 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Андреевском храме Горловки

Андреевский храм посёлка ГольмаВ Лазареву Субботу митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Андреевском храме посёлка Гольма г. Горловка. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иеромонах Паисий (Шинкарёв) и настоятель Андреевского храма священник Вадим Морозов.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он раскрыл смысл евангельских событий Лазаревой Субботы перед Христовыми страданиями:

«Христос показывает, что для Бога нет ничего невозможного. Прежде Своих страданий и смерти Он нас уверяет в воскресении мертвых. Он — Воскресение и Жизнь. Воскресение для всех, потому что все воскреснут в последний день, и жизнь вечная для тех, кто захотел за Ним пойти. Христос показывает нам, что Бог не для того проводит человека через смерть, чтобы его не стало, но только для того, чтобы он начал другую жизнь. В сегодняшний день, когда мы вспоминаем эти события, будем просить Его, чтобы Он и нас воскресил в жизнь вечную и даровал то обещанное Царство, ради которого Он вочеловечился, которое проповедовал и обещал всем верующим в Него».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что Христос избавляет человечество от самого главного страха — страха смерти:

«Христиане не должны бояться смерти. Они должны быть готовыми к ней. Христиане должны бояться прийти к Богу без ничего, прийти к Нему с ненавистью, осуждением, ропотом, раздражением, завистью, лукавством, воровством, лицемерием. Как с этим приходить к Богу? И Господь не хочет, чтобы мы такими к Нему приходили, поэтому Он даёт нам покаяние, время для исправления, возможность для того, чтобы мы свою душу очистили и стали для Него теми добрыми плодами, которые Он, как Садовник, соберёт с дерева и возьмёт в Свою житницу».

Владыка также пожелал прихожанам хранить терпение и любовь друг к другу в непростых условиях, в которых оказались жители посёлка Гольма, расположенного вблизи линии разграничения:

«Линия фронта — это там, где люди с двух сторон друг друга убивают. И убивают не потому, что это нужно Богу или необходимо для того, чтобы на земле цвели цветы, появлялось солнце, рос хлеб, а потому, что люди не могут что-то поделить. Потому что они какие-то свои идеи поставили выше Бога и Его заповедей. А это Богу не угодно. Но даже эту несправедливость, эту человеческую злобу и неправду Господь Своим Промыслом обращает к нашему спасению, если мы благодарим Бога, не имеем в сердце ненависти и друг к другу относимся с любовью».