31 марта 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию Преждеосвященных Даров в Успенском храме Константиновки

Архиерейская служба в КонстантиновкеВ среду третьей седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил литургию Преждеосвященных Даров в Успенском храме Константиновки. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, настоятель храма и благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук,  Александро-Невского в Славянске и Лиманского округов архимандрит Паисий (Шинкарёв), Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также другие клирики епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма. Песнопение «Да исправится молитва моя» исполнило трио участников этого же хора.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился архимандрит Паисий (Шинкарёв), который призвал приступать к Евхаристии, чтобы через главное таинство Церкви мы соединялись с Богом не только духовно, но и телесно, получали от Него силы становиться единым целым:

«Литургия Преждеосвященных Даров совершается для подкрепления наших сил Самим Христом, Его Телом и Кровью, которые мы принимаем внутрь себя. Мы пускаем в себя Самого Христа, соединяясь с Ним, становясь одним целым. Как часто человек пренебрегает этим лекарством! Ему кажется, что можно причащаться редко, он называет частое причащение неправильным поступком, но это лекарство предлагает нам Сам Бог : И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Мф. 26:26-28). Предлагает нам для того, чтобы у нас были силы исправить недостатки, которые мы обнаруживаем в Великий пост посредством покаяния. Для того, чтобы та пещера, в которую было положено Его тело, и для нас стала не смертью, но источником воскресения».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех за соборную молитву и отметил, что любой человек может получать радость от общения с Богом. Владыка также пожелал всем присутствующим, чтобы каждый ощутил блаженство от общения с Ним:

«Все люди хотят удовольствия. На церковном языке это называется блаженством. Но Церковь предлагает получать его не от еды, не от красивой одежды, не от удовлетворения страстей, которые говорят: вот, сейчас ты нам послужишь и получишь удовольствие. Она предлагает получить блаженство от Бога, от общения с Ним. Для того, чтобы это общение произошло, человеку нужно к нему прийти. Эта встреча происходит на глубине, а не на поверхности. Нам в этом помогают и святые отцы, и время Поста, и таинства церковные. Но нужно обязательно знать тонкости и особенности, с которыми на этом пути придётся встретиться. Если ты их не знаешь — будешь ошибаться раз за разом, повторять одни и те же ошибки, топтаться на месте, исповедовать одни и те же грехи. Тебе начнёт казаться, что это и есть норма жизни».

Затем настоятель храма протоиерей Андрей Чичеринда обратился к правящему архиерею с ответным словом:

«Дорогой владыка, большое утешение молиться вместе с вами. Сегодня в нашем городе и храме Вы благословляете и молитесь о каждом. Для нас это действительно великое укрепление и большая отрада. Сердечно благодарю вас от лица всех прихожан, что Вы прибыли в этот день в наш храм и возглавили здесь богослужение, помолились вместе с нами. Желанием вам здравия и терпения!»

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святитель Григорий ДвоесловЧин литургии Преждеосвященных Даров, совершаемой только в дни Великого поста и Страстной седмицы, сложился в VI веке. Его составитель — святитель Григорий Двоеслов, папа Римский, поэтому литургию Преждеосвященных Даров также иногда называют литургией святителя Григория Двоеслова.

Главная её особенность в том, что за этим богослужением не совершается преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, а верующие причащаются освящёнными прежде, за предыдущей полной литургией, дарами. Дело в том, что полная литургия, как особо торжественная и праздничная служба, не служится в дни Великого поста — дни скорби и покаяния — за исключением суббот и воскресений. Но для того чтобы верующие имели возможность причаститься Тела и Крови Христовых и в другие дни, совершается особая служба, для которой Дары освящаются заранее.

Литургия Преждеосвященных Даров, по сути, состоит из богослужения великопостной вечерни, к которой присоединяется часть молитв литургии верных, но без молитв об освящении Святых Даров (так как они заранее освящены). Существуют свидетельства, что такая неполная литургия совершалась и в первые века христианства, однако окончательно её чин оформился только к VI веку.

В дни Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров совершается по средам и пятницам, а также в четверг пятой седмицы поста (в день памяти преподобной Марии Египетской), в праздник сорока мучеников Севастийских (если этот день не придётся на субботу или воскресенье, когда совершается полная литургия) и в первые три дня Страстной седмицы.

Во время этого богослужения звучат особые молитвы: «Да исправится молитва моя…» и «Ныне силы небесныя с нами невидимо служат», которая поётся вместо Херувимской песни. Другая примечательная особенность этого богослужения — оно сопровождается земными поклонами. Их совершают молящиеся в самые торжественные моменты службы под звук колокольчика.