15 марта 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Николаевском храме Бахмута (Артёмовска)

Литургия Преждеосвященных ДаровВ среду третьей седмицы Великого поста, день прославления иконы Божией Матери «Державная», митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Николаевском храме  Бахмута (Артёмовска). Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Артёмовского округа и настоятель храма протоиерей Сергий Дворянов, благочинный Соледарского округа протоиерей Константин Лисняк, духовенство Артёмовского и Соледарского благочиний.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Константин Лисняк. Он напомнил историю образа Божией Матери «Державная», а также раскрыл значение читаемого за богослужением отрывка из книги пророка Исаии (10:12-20). Священник отметил один из главных уроков ветхозаветной истории, которая учит нас, что подлинные причины войн и народных бедствий — умножение грехов и отсутствие покаяния, а не политика:

«Святой пророк Исаия говорил о том, что для еврейского народа его защита и сила — это Господь. Однако народ возлагал надежду на князей и правителей. Исаия не уставал повторять: если мы не покаемся, то нас уничтожат совсем.

Если мы с вами не научимся читать древнюю историю, то мы рискуем повторить ошибки предыдущих поколений. Только подвиг любви и покаяния преклоняет милость Божию к нашему народу».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил, что главная цель поста — не воздержание от какого-то рода пищи, а перемена жизни:

«Каждый из нас может быть другим. Здесь нет ни одного человека, который уже не может измениться, для которого всё потеряно и бесполезно. Меняться можем мы все. Особенно если мы хотим это делать ради Бога, с помощью Божией. И это Богу самая угодная перемена, которая может быть в нашей жизни».

Державная икона Божией МатериВ этом году исполняется сто лет с момента чудесного обретения Державной иконы Божией Матери. Эта икона явилась в день отречения от престола последнего российского императора Николая II. Одна благочестивая крестьянка Евдокия несколько раз во сне видела белый храм и восседавшую в нём Женщину на престоле. В видении ей было велено разыскать этот храм в селе Коломенское под Москвой и икону Божией Матери, хранящуюся в нём.

Большой старинный образ, на котором Пресвятая Богородица была изображена царственно восседающей на престоле с Младенцем Христом, действительно нашли в подвале коломенской церкви — она оказалась точно такой, как во сне женщины. Старинный образ был спрятан там столетие назад — во время нашествия Наполеона на Москву. С тех пор о нём забыли.

Икону отреставрировали и поместили на почётном месте в храме. В день её обретения, 2 (15) марта 1917 года, Россию облетела весть об отречении императора Николая II от престола. Началась эпоха революции и гонений на Церковь. Православные люди истолковали необычное явление образа как знак, что Божия Матерь в эти скорбные дни Сама будет управлять народом — всеми, кто захочет остаться под Её Покровом.

Списки Державной иконы разошлись по всей стране. Она была в каждом доме. Служба и акафист этому образу были составлены при участии Святейшего Патриарха Тихона (Беллавина) (1865-1925 гг.). Узнав о появлении новой чтимой святыни, пришедшие к власти большевики попытались её уничтожить. Списки иконы изымались из всех церквей, тысячи верующих, хранивших её у себя, были репрессированы, некоторые из участников составления службы этой иконе — расстреляны. Подлинник образа был изъят и на многие десятилетия спрятан в запасниках исторического музея.

Лишь в 1990 году образ был возвращён в храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, которое теперь стало частью города Москва. Перед ним верующие возносят молитвы об исцелении душевных и телесных болезней и о мире в Отечестве.

Фото диакона Михаила Ильчука