09 марта 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иово-Почаевском храме Константиновки

Первое и второе обретение честной главы Пророка Иоанна ПредтечиВ четверг второй седмицы Великого поста, день первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Иово-Почаевском храме Константиновки. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Иово-Почаевского и Дзержинского округов и настоятель храма протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Николаевского округа Константиновки протоиерей Андрей Чичеринда, духовенство Иово-Почаевского и Николаевского округов Константиновки, а также Дзержинского округа.

На запричастном стихе с проповедью на тему праздника к горожанам обратился настоятель храма святых Царственных мучеников в селе Александро-Калиново Константиновского района протоиерей Владимир Шутов.

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он отметил, что покаяние как перемена жизни — не самостоятельная цель, а средство, которое может помочь нашей встрече с Богом:

«Каждый из нас в дни поста, а особенно в день сегодняшний, задумывается о переменах в своей жизни. Святой Пророк Иоанн Предтеча призывал людей решиться на такие перемены. Но он людей звал не за собой, а звал затем, чтобы они пришли ко Христу и, встретив Его, обрели смысл жизни и счастье. Давайте вспомним в день сегодняшний о том, что для каждого из нас есть возможность прийти к Богу и быть счастливым, но для этого нужно не бояться потрудиться и решиться на какие-то перемены в своей жизни!»

Об усекновении главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна говорится в Евангелии (Мф. 14:1–13 и Мк. 6:14–29). Спаситель скорбел, услышав весть о казни Иоанна нечестивым царём Иродом. Ученики Иоанна Предтечи погребли его тело, но главу пророка по приказу Ирода отдали на блюде жестокой царице Иродиаде. Об этом узнала одна из последовательниц Христа — Иоанна, жена царского домоправителя Хузы. Евангелие также упоминает о ней — как об одной из жён-мироносиц, ставших свидетельницами Воскресения Христова. Она тайно выкрала главу пророка из дворца, положила её в сосуд и погребла на горе Елеонской.

Место погребения честной главы долгое время было неизвестно. Прошло много лет. Один благочестивый вельможа по имени Иннокентий купил участок земли на Елеонской горе и стал строить там церковь. Когда рабочие копали землю под фундамент, то обнаружили погребённую святую главу пророка. Но христианство всё ещё было гонимым, и перед своей смертью вельможа велел закопать святыню там же, где и нашёл её. Действительно, вскоре после его кончины храм пришёл в запустение и разрушился.

В VI веке на престол взошёл равноапостольный царь Константин Великий. При нём гонения на Церковь прекратились, повсюду было разрешено строить храмы и открывать монастыри. Однажды два инока шли в Иерусалим, надеясь поклониться там святыням. Им дважды явился святой Пророк Иоанн Предтеча и открыл место нахождения своей честной главы.

Иноки стали копать в указанном месте и нашли святыню. Но отнеслись к ней небрежно. Они положили её в мешок из верблюжьей шерсти и пошли домой. По дороге они встретили незнакомого горшечника и дали ему мешок с главой, чтобы не нести ношу самим. Не зная, что он несёт, горшечник спокойно продолжал путь. Но внезапно ему явился сам святой Иоанн Предтеча и велел бежать от нерадивых иноков вместе со святыней.

Горшечник бережно хранил честную главу у себя дома. Святыня передавалась в этом семействе благочестивых христиан из поколения в поколение, пока её обладателем не стал священник Евстафий, последователь арианской ереси, отрицавшей Божество Христа. Так как многие больные исцелялись, прикасаясь к честной главе, Евстафий обманом убеждал всех в истинности еретического учения. Когда его кощунство открылось, он был вынужден бежать. Еретик закопал святыню в пещере вблизи сирийского города Емесса, рассчитывая снова вернуться на это место. Но Бог не допустил этого. В пещере поселились благочестивые иноки, а потом на этом месте возник монастырь. В 452 году архимандриту этой обители Маркеллу святой Иоанн Креститель в видении указал место сокрытия своей главы. Это обретение стало праздноваться как второе. Святыня была перенесена в Емессу, а затем в Константинополь.

Спустя четыре века святыне суждено было вновь быть утраченной. Это произошло во время гонений на Церковь от иконоборцев — еретиков, боровшихся против почитания святынь. Когда иконопочитание было восстановлено, константинопольскому патраирху Игнатию в видении было указано место, где находилась честная глава пророка. Её нашли в малоазийском городе Команы и возвратили в Константинополь. Третье обретение главы Иоанна Предтечи произошло в 850 году и празднуется 7 июня.

Фото диакона Михаила Ильчука