10 марта 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска

Архиерейское богослужение в ШахтёрскеВ пятницу второй седмицы Великого поста, день памяти святителя Тарасия, Патриарха Константинопольского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме святого апостола Иоанна Богослова города Шахтёрск. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Шахтёрского округа и настоятель храма протоиерей Андрей Байков и духовенство Шахтёрского благочиния.

На запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился настоятель Ольгинского храма в селе Мануйловка протоиерей Тарасий Перепелица. Он рассказал о жизни и трудах святителя Тарасия Константинопольского, а также о главной цели Великого поста:

«Сегодня святитель Тарасий, который восстановил почитание икон, светит нам, как духовный маяк, напоминая, что каждый из нас также носит в себе образ Божий, и в дни Великого поста первая и главная цель нашего делания — прийти в себя и помочь проявиться в себе этому образу».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал всех христиан в дни поста решиться свою жизнь без остатка отдавать Богу:

«Представляете: Господь годами слышит от нас одни и те же просьбы: о здоровье, о детях, о благополучии, о работе, о повседневной жизни, о суете житейской, которая сегодня есть, а завтра нет. И тут вдруг тот человек, который всё время просил о суете, обращается к Нему с молитвой: „Господи, помоги мне мою жизнь исправить, чтобы она была для Тебя приятной!“ Как Богу такую молитву хочется услышать от нас! И Он хочет нам эту благодать послать, когда видит, что нам это действительно нужно, когда этого желает наше сердце».

Святитель Тарасий жил в VIII веке. Он был Патриархом Константинопольским в смутное для Церкви время, когда против неё восставали последователи всевозможных ересей. Главной из них стала ересь иконоборчества. Иконоборцы осуждали почитание святых икон, ложно понимая его как поклонение написанному изображению, а не первообразу. На сторону последователей этой ереси встал даже византийский император. По его приказу иконы изымались из храмов и сжигались, воины врывались в дома христиан и отнимали святые образы.

Святитель Тарасий стал тем, кто смог остановить безумство еретиков. Под его председательством состоялся VII Вселенский Собор, осудивший ересь иконоборцев и утвердивший почитание святых икон.

Святитель Тарасий мудро управлял Церковью 22 года. Святой славился своей прямолинейностью и не боялся обличать даже самого императора. Свою жизнь он посвятил делам милосердия, помогая нищим, старикам и вдовам. На Пасху он устраивал для бедных праздничный пир, за которым сам им прислуживал.

После своей кончины святой Тарасий Константинопольский был погребён в построенном им монастыре на Босфоре. У его могилы совершилось много чудес.

Фото диакона Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.