20 апреля 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию пасхальным чином в Николаевском архиерейском соборе

В Светлый Понедельник митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил утреню, часы и Божественную литургию пасхальным чином в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского городского округа и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко, почётный настоятель соборного храма протоиерей Сергий Оголюк и клирики города.

Богослужебные песнопения исполнял юношеский хор храма под руководством регента Ксении Весёлой.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

По окончании литургии был совершён пасхальный крестный ход.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Всю седмицу после Светлого Воскресения Христова богослужения совершаются особым пасхальным чином. Дни с понедельника по субботу называются Светлыми: литургически все они — продолжение дня Пасхи. По окончании литургии совершается пасхальный крестный ход. Всю неделю совершается праздничный колокольный перезвон, царские врата остаются открытыми, а пост в среду и пятницу отменяется.

Вечером воскресного дня Христос явился собравшимся вместе апостолам, пройдя сквозь затворенные двери. Он дал им осязать Себя и преподал им Святаго Духа через дуновение. Свидетелем этого явления не стал апостол Фома — не поверив другим апостолам, он сможет увериться в Воскресении Христовом только спустя восемь дней, в Неделю Антипасхи.