03 апреля 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки

Архиерейское богослужение в Крестовоздвиженском храме ГорловкиВ Неделю Крестопоклонную митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа и настоятель храма протоиерей Сергий Книгницкий, а также духовенство города.

На запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он напомнил, что каждый христианин призван уподобиться Спасителю в несении креста — перенесении с верой выпавших нам трудностей и испытаний:

«Наш Господь — Тот, Кто понимает, что такое страдание, Кто разделяет его с нами. Ведь Он переносит все страдания до самого предела — самые страшные, жуткие, на грани человеческих возможностей, — для того, чтобы мы не смогли сказать, что Бог не понимает наших страданий.

У каждого из нас свой крест — свои болезни, скорби, грехи. Господь не даёт непосильных крестов человеку. Бывает, что на этом крестном пути наши силы иссякают. Господь призывает нас отказаться от греховных привычек, помочь ближнему, утешить и укрепить его. И тогда Он Сам помогает нам нести наш крест».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал христиан всегда следовать в своей жизни за знаменем Креста Господня — знаменем любви:

«Когда воины идут в сражение, для них очень важно то знамя, которое дано их отряду. Пока оно есть, победы над войском никто не одержит. Такое знамя для нас — Животворящий Крест Господень. Глядя на него, мы понимаем, что, как бы трудно нам ни было быть христианами, сколько раз бы мы ни падали, до тех пор, пока мы на это знамя смотрим, пока оно с нами, — с нами и победа. Пока христиане стоят рядом со знаменем Честнаго и Животворящего Креста Господня, никто эту победу у нас отнять не может. Основание и фундамент всех законов, которые существуют на земле, — любовь. Именно её показывает нам на Кресте Господь. Именно она — то знамя, которым побеждается любые зло и неправда».

Фото Михаила Ильчука