18 января 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил богослужение в Николаевском архиерейском соборе

Крещенский сочельникВ навечерие Богоявления митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Царские часы, великую вечерню и литургию святителя Василия Великого в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко и клирики храма.

На запричастном стихе к прихожанам обратился протоиерей Владимир Згинник. В своей проповеди он раскрыл богословский смысл события Крещения Господня и напомнил о том, что единственный путь, способный привести человека к Богу, — это путь покаяния.

По окончании литургии был совершён чин великого освящения воды.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал горожан в завтрашний праздничный день прийти не только освятить воду, но и получить в храме тот дар благодати, который Господь приготовил для каждого из нас:

«Поздравляю вас с преддверием праздника Богоявления! Сегодняшний и завтрашний дни для Церкви особые. Наверное, ещё только на Пасху мы видим в храме столько людей, сколько приходит на Крещение. И, казалось бы, нужно порадоваться, потому что как может священник не радоваться, когда в храме люди? Но, с другой стороны, часто вместо радости испытываешь огорчение — не потому, что пришли люди, от этого никогда нельзя огорчиться, а наоборот, оттого, что видишь, что люди могли бы с чем-то отсюда уйти, а они уходят с пустыми руками.

Если мы хотим уходить отсюда не с пустыми руками, не просто с банкой воды, а с благодатью Божией, нам всем нужно научиться отдавать. В первую очередь — Богу: благодарность, часть своей жизни, своего времени. Не самую худшую — не надо Богу отдавать что попало. Он нам всем дал не что попало, а жизнь, каждому подарил, и не только временную, а и вечную. Это то, что мы должны сделать, если мы хотим выйти отсюда наполненными сосудами, исполненными радости и духовной силы».

Фото диакона Михаила Ильчука