06 января 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил богослужение навечерия Рождества Христова в Николаевском архиерейском соборе

Навечерие Рождества ХристоваВ Рождественский сочельник митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил литургию святителя Иоанна Златоуста и великую вечерню в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и клирики храма.

За богослужением пели младший и старший хоры класса духовного пения музыкальной школы № 2 под руководством Виктории Мосаженковой и Анастасии Згинник, а также хор Николаевского архиерейского собора под руководством регента Любови Ушаковой.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом. Он отметил, что Рождество Христово показало подлинное величие и предназначение человека:

«Сам факт того, что Бог приходит в мир и становится человеком, говорит о том, что с этим миром и человеком что-то не так. Зачем Богу нужно становиться Человеком? Люди, заблудившись, потеряв ориентиры, утратив истину, высоким и важным для себя признали то, что мерзко в очах Божиих. Самое мерзкое в очах Божиих — гордыня человеческого сердца.

Люди постоянно друг с другом находятся в борьбе — за ресурсы, власть и славу, — и тут приходит Хозяин этого мира, Тот, Кто его сотворил, и показывает, что всё это в Его глазах полная чепуха. Он показывает, что в Его глазах достоинство человека измеряется не количеством бумажек, которые у него в кармане, и не названием той тряпки, которая на нём надета, а совсем другим — способностью любить. Если человек это умеет делать, значит, он велик».

После службы для горожан звучали колядки, стихи и рождественские песнопения в исполнении юных хористов класса духовного пения. Дети получили подарки из рук владыки.

Рождественский сочельникРождественский сочельник — самый строгий день Филиппова поста. В этот день в древности принято было вкушать сочиво — размоченные зёрна пшеницы с сухими фруктами и мёдом. Существует также версия происхождения названия «сочельник» от сочени — особых постных лепёшек на конопляном масле. По обычаю до появления в небе первой звезды — образа звезды вифлеемской — вообще не вкушали никакой пищи.

Этот день православные христиане стараются провести не только в заботах о приближающемся празднике, но и в молитве. Великая вечерня Рождества начинается утром. Она соединяется с литургией. Вечером совершается праздничное всенощное бдение. Между этими двумя богослужениями принято петь колядки и готовиться к встрече праздника. После всенощного бдения христиане садятся за постный стол. Дети и молодёжь ходят по домам с пением колядок и песнопений.

Ночью либо рано утром в храмах совершится Божественная литургия, после которой можно будет разговеться. Период между двумя сочельниками — рождественским и крещенским — называется святками. В эти дни проводятся гулянья, принято дарить подарки родным и близким, а также сиротам и неимущим. Колядники ходят по домам до окончания святок, прославляя Рождество Христово.

Фото протодиакона Михаила Ильчука