06 января 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил богослужение навечерия Рождества Христова в Николаевском архиерейском соборе

Митрополит Митрофан совершил богослужение навечерия Рождества Христова в Николаевском архиерейском соборе В Рождественский сочельник митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил часы навечерия, чин изобразительных и великую вечерню с литургией святителя Василия Великого в Николаевском архиерейском соборе города Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко и клирики соборного храма.

За богослужением пел молодёжный хор Николаевского архиерейского собора под руководством регента Ксении Весёлой.

В завершение литургии перед иконой праздника были исполнены тропарь и кондак Рождества Христова.

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил всех клириков, хористов, воспитанников воскресной школы и прихожан Николаевского собора со светлым праздником Рождества Христова и обратился к ним с кратким архипастырским словом, в котором отметил, что Бог не просто дарит нам подарок — Он Сам становится Даром для нас.

«Мы близким и дорогим людям всегда хотим в праздничный день подарить какой-то подарок. Мы для Бога не чужие, мы Его дети, мы Ему так же дороги и близки. Сегодня мы празднуем день, когда Он не просто нам приносит какой-то подарок под ёлочку. Бог в этот день дарит нам Самого Себя.

Человека, который умеет отдать всё, что у него есть, мы всегда считаем героем. Мы его почитаем, им восхищаемся и уважаем его, потому что он сделал всё, что мог, и сделал это так, как никто не сделал до него. Бог, видя человека, страдающего от греха, не просто ему приносит какое-то утешение, не просто даёт какую-то временную помощь или подарок, которому бы он порадовался, а потом забыл о нём. Он Сам становится Даром. Он Сам приходит в мир, чтобы этим Даром быть не для какого-то одного человека или поколения, а для всех людей.

Мы сегодня приходим к рождественскому вертепу для того, чтобы этот Дар от Него принять, взять его в свою жизнь. Сегодня всё зависит от нас: от того, насколько каждому из нас этот Дар нужен и насколько мы, получив этот Дар, готовы будем ответить на него своей жизнью. Я желаю, чтобы сердце каждого из нас было открыто навстречу этому Дару, чтобы мы почувствовали радость Рождества, чтобы, приняв этот Дар в своё сердце, мы насладились его величием, красотой и тем глубоким смыслом, который он даёт всей нашей жизни, всему нашему бытию, всему нашему существованию здесь, на земле, — и, конечно же, в вечности».

После службы для горожан звучали колядки, стихи и рождественские песнопения в исполнении юных хористов класса духовного пения. Дети получили подарки из рук владыки.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Рождественский сочельникРождественский сочельник — самый строгий день Филиппова поста. В этот день в древности принято было вкушать сочиво — размоченные зёрна пшеницы с сухими фруктами и мёдом. Существует также версия происхождения названия «сочельник» от сочени — особых постных лепёшек на конопляном масле. По обычаю до появления в небе первой звезды — образа звезды вифлеемской — вообще не вкушали никакой пищи. Однако в этом году сочельник приходится на воскресный день, и по причине этого пост послабляется.

Этот день православные христиане стараются провести не только в заботах о приближающемся празднике, но и в молитве. Великая вечерня Рождества начинается утром. Она соединяется с литургией. Вечером совершается праздничное всенощное бдение. Между этими двумя богослужениями принято петь колядки и готовиться к встрече праздника. После всенощного бдения христиане садятся за постный стол. Дети и молодёжь ходят по домам с пением колядок и песнопений.

Ночью либо рано утром в храмах совершится Божественная литургия, после которой можно будет разговеться. Период между двумя сочельниками — рождественским и крещенским — называется святками. В эти дни проводятся гулянья, принято дарить подарки родным и близким, а также сиротам и неимущим. Колядники ходят по домам до окончания святок, прославляя Рождество Христово.