01 марта 2019 г.

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в память фундатора храмов Донбасса

Годовщина упокоения ктитора храмов Донбасса Ю.В. ФилатоваВ пятницу седмицы мясопустной в храме Архистратига Божия Михаила на территории Макеевского коксохимического завода прошло богослужение по случаю годовщины со дня упокоения строителя и ктитора храмов нашего края Юрия Васильевича Филатова. Божественную литургию совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении митрополита Горловского и Славянского Митрофана, архиепископа Макеевского Варнавы и епископа Новоазовского Варсонофия, а также секретаря Горловской епархии протоиерея Владимира Туренко и духовенства Донецкой епархии.

На литургии была вознесена заупокойная ектения с молитвой о упокоении Юрия Филатова, чья могила находится рядом с храмом.

Почтить память фундатора храмов Донбасса пришли его родственники, друзья, сослуживцы и просто прихожане.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился благочинный Казанского округа города Макеевки архимандрит Панкратий (Нелюбов).

После литургии архиереи, духовенство и миряне прошли крестным ходом к могиле Юрия Филатова, где была совершена панихида. Присутствующие возложили цветы к монументу.

В этот же день панихида прошла в построенном Юрием Филатовым Викторовском храме города Мирноград (Димитров) Горловской епархии. Заупокойное богослужение совершил епископ Добропольский Спиридон.

Председатель наблюдательного совета ПрАО «Донецксталь», член епархиального совета Донецкой епархии, ктитор православных храмов Донбасса Юрий Васильевич Филатов отошёл ко Господу 1 марта 2015 года. За свою жизнь он построил и отремонтировал не один храм. Благодаря его финансовой помощи многие церкви Донецкой епархии были расписаны в лучших иконописных традициях. Юрий Филатов внёс вклад и в строительство Богоявленского кафедрального собора Горловки.

Последний из основанных им храмов, строительство которого он, к сожалению, не успел окончить, — собор святых Петра и Февронии Муромских на территории Центра славянской культуры в Донецке. Похоронен ктитор в ограде храма, также построенного им.

Фото сайта Донбасс Православный