01 марта 2019 г.

Епископ Спиридон совершил панихиду в годовщину со дня смерти Юрия Филатова

В пятую годовщину со дня упокоения фундатора храмов Донбасса Юрия Васильевича Филатова в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова) прошла панихида. Заупокойное богослужение совершил епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии. Помолиться о упокоении души усопшего пришли прихожане и просто жители города.

Викторовский храм в Мирнограде (Димитрове)Всего шесть лет назад трудами Юрия Васильевича Филатова при содействии ОАО «Концерн «Энерго» и его дочернего предприятия ООО «Димитровпоргузтранс» был построен один из самых красивых в епархии храмов — церковь во имя святого мученика Виктора в городе Димитров (Мирноград). Прихожане помнят, как всего за четыре месяца выросли стены церкви и засияли купола. А год спустя благотворителя Викторовского храма не стало…

Юрий Васильевич Филатов был ктитором и строителем многих храмов Донбасса. Благодаря его финансовой помощи многие церкви нашего края были расписаны в лучших иконописных традициях. Юрий Васильевич внёс вклад и в строительство Богоявленского кафедрального собора Горловки. Председатель наблюдательного совета ПрАО «Донецксталь», член епархиального совета Донецкой епархии Юрий Васильевич Филатов отошёл ко Господу 1 марта 2015 года.

Последний из основанных им храмов, строительство которого, к сожалению, окончилось без него, — собор святых Петра и Февронии Муромских на территории Центра славянской культуры в Донецке. Похоронен ктитор в ограде также построенного им храма — церкви во имя Архистратига Божия Михаила на территории Макеевского коксохимического завода.

В пятую годовщину со дня преставления Юрия Филатова в макеевском храме совершилась Божественная литургия, которая собрала архиереев и духовенство Донбасса, а на могиле усопшего прошла панихида.

Фото Владислава Денисова