19 мая 2016 г.

Митрополит Митрофан посетил Иово-Почаевский храм Константиновки

Храм Иова Почаевского в КонстантиновкеВ день памяти прп. Иова Почаевского митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил в храме в честь этого святого в Константиновке Божественную литургию.

На запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов. Он поздравил всех женщин с прошедшим праздником в честь святых жён-мироносиц и рассказал о житии преподобного Иова Почаевского, а также о его роли в истории Почаевской лавры.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что Пасха — это праздник, который не проходит, потому что пасхальная радость всегда остаётся в сердце христианина, и призвал всегда быть благодарными Богу за дар вечной жизни, который дарован нам Воскресением Христовым:

«Есть та радость, которую мы не заслужили, сделав что-то, а которую нам подарили. Именно поэтому мы радуемся в праздник Пасхи, несмотря ни на какие наши собственные ошибки, ни на какие внешние обстоятельства и трудности, которые нас окружают в нашей жизни, ни на какие заботы, которые сегодня выпадают на нашу долю.

Христос в нашей жизни должен быть самым главным, что бы в ней ни происходило. Он должен быть той дверью, через которую мы входим, той меркой, которой мы всё меряем, той целью, к которой мы стремимся. И если мы так решили, если это в нашей жизни самое важное, то мы тогда можем радоваться, потому что Бог тоже выходит навстречу нам и дарит нам то, что никогда и никто из нас сам заслужить не сможет. Дай Бог, чтобы мы умели быть благодарными, умели отвечать и делать добро Тому, Кто для нас сделал всё».

Владыка также прокомментировал решение по делу о Сретенском храме в Константиновке и призвал молиться о том, чтобы православная община города вновь обрела возможность молиться в своём храме:

«Не могу в сегодняшний день со всеми вами не поделиться радостью, которую Господь подарил нам в начале этой недели. В понедельник в областном хозяйственном суде Донецкой области, который сейчас находится в Харькове, во время очередного судебного заседания — их было много — суд вынес решение по Сретенскому храму в нашу пользу. Суд сказал, что решение о его использовании „Киевским патриархатом“ и о его перерегистрации недействительно, что это решение незаконное. Я радуюсь вместе с вами, и вас с этим поздравляю, потому что правда есть правда, и никуда от неё не денешься. Выслушав наши и их аргументы, суд счёл, что их аргументы не имеют никакого значения, что мы правы.

Это ещё не конец: они имеют право подать апелляцию в течение пятнадцати дней, есть суды высшей инстанции. Мы к этому готовы, и мы там тоже готовы бороться и отстаивать право. Поэтому я вас поздравляю, но прошу и дальше молиться. И я верю, что всё будет хорошо. Мы верим, что несмотря ни на что Господь и молитвы преподобного Иова Почаевского с нами».

Фото Михаила Ильчука