28 февраля 2016 г.

Митрополит Митрофан посетил храм Рождества Богородицы с. Степановка

Архиерейское богослужение в храме Рождества Богородицы с. СтепановкаВ Неделю о блудном сыне митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Степановка Шахтёрского района. Ему сослужило духовенство епархии.

За богослужением пел юношеский хор Богоявленского кафедрального собора Горловки.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Богоявленского собора иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он отметил, что самое важное духовное качество, которое должен стяжать каждый христианин — это покаяние:

«Каждого из нас Господь готов принять в объятия Отчии. Но важно стать на путь покаяния, осознать всю греховность своей жизни. Важно понять, что, питаясь не благодатью Божией, а пороками, мы как бы живём со свиньями, питаясь вместе с ними. Ведь все мы остаёмся сыновьями и дочерьми Божиими, несмотря на каждый наш грех. Нет греха, который может превзойти милосердие Божие».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что изменить нашу жизнь и сделать её счастливой в силах не внешние условия и обстоятельства, а наш ответ на Божью любовь:

«Я очень рад видеть вас всех здесь и совершить вместе с вами общую молитву. Я хорошо помню лето 2014 года, когда мне позвонил Шахтёрский благочинный протоиерей Алексий Суетин и сказал: „Я не знаю, что делать, но, наверное, из Степановки надо забирать антиминс, сосуды и Евангелие, потому что мы не знаем, останется что-то от нашего храма или нет“. Сегодня храм наполнен людьми. Сегодня чувствуется совместная искренняя молитва, которая льётся из каждого сердца.

Наша молитва — о том, чтобы Господь милостив был к нашим согрешениям, чтобы мы научились Его любить так, как Он любит нас. А как Он нас любит — лучше, чем в эту неделю, Евангелие рассказать не может. Притча о блудном сыне, которую вы слышали, — это евангелие в Евангелии. Это свидетельство о том, насколько Бог любит каждого из нас, насколько каждый из нас ему дорог.

Мы сегодня молились о том, чтобы мы тоже научились Его любить в ответ на эту любовь, чтобы у каждого из нас сердце открылось навстречу Ему. Самое страшное — это когда тебя любят, а ты этого не замечаешь и проходишь мимо, когда тебе делают добро, а ты за это добро бываешь неблагодарен. Если мы научимся благодарить Бога, любить Его — наша жизнь изменится, и всё вокруг нас преобразится. И это самое главное, что происходит в жизни христиан».

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Степановка был открыт в нетиповом здании в 1989 году. Его первым настоятелем стал протоиерей Иоанн Немшилов. Сейчас в церкви служит его сын — протоиерей Александр Немшилов. Долгое время храм посещало около ста прихожан.

Летом 2014 года, в самом начале конфликта на Донбассе, село оказалось в эпицентре боевых действий. Бои в нём продолжались на протяжении нескольких месяцев, до октября 2014 года, когда Степановка перешла под контроль самопровозглашённой республики. Из 1200 жителей в селе осталось всего сто — остальные поспешили покинуть зону конфликта. Сюда они больше не вернулись: из всех зданий целым остался только храм. Почти все дома были разрушены. В ходе боёв погибло 12 жителей, которые не успели или не смогли выехать. Частично сохранилась школа, которая сейчас восстанавливается. Дети из Степановки ездят учиться в другие сёла.

В том, что храм уцелел, его прихожане, которых сейчас лишь 30 человек, видят заступничество Божией Матери. На время боёв богослужения в храме прекращались. Когда стало понятно, что село стирают снарядами с лица земли, почти все жители покинули его, а священник вывез из храма антиминс и Святые Дары. Литургия в селе возобновилась лишь в октябре 2014 года. В настоящее время населённый пункт Степановка находится в глубоком тылу.

Архиерейское богослужение совершилось в этом храме впервые. Архипастырский визит митрополита Митрофана стал большим праздником для прихожан. Жители села надеются, что он станет той вехой, с которой начнётся новая история села и храма — без трагических моментов.

Фото Михаила Ильчука