Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Степановка

Храм Рождества Богородицы в СтепановкеПрестольный праздник: Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября).

Настоятель: протоиерей Александр Немшилов.

Адрес: 86260 с. Степановка Шахтёрского р-на, ул. Южная, 18.

Страницы прихода вКонтакте, в Одноклассниках

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Степановка был открыт в нетиповом здании в 1989 году. Его первым настоятелем стал протоиерей Иоанн Немшилов. Сейчас в церкви служит его сын — протоиерей Александр Немшилов. Долгое время храм посещало около ста прихожан.

Летом 2014 года, в самом начале конфликта на Донбассе, село оказалось в эпицентре боевых действий. Бои в нём продолжались на протяжении нескольких месяцев, до октября 2014 года. Из 1200 жителей в селе осталось всего сто — остальные поспешили покинуть зону конфликта. Сюда они больше не вернулись: из всех зданий целым остался только храм. Почти все дома были разрушены. В ходе боёв погибло 12 жителей, которые не успели или не смогли выехать. Частично сохранилась школа, которая продолжает восстанавливаться. Дети из Степановки ездят учиться в другие сёла.

В том, что храм уцелел, его прихожане, которых к 2016 году осталось лишь 30 человек, видят заступничество Божией Матери. На время боёв богослужения в храме прекращались. Когда стало понятно, что село стирают снарядами с лица земли, почти все жители покинули его, а священник вывез из храма антиминс и Святые Дары. Литургия в селе возобновилась лишь в октябре 2014 года. В настоящее время населённый пункт Степановка находится в глубоком тылу.

28 февраля 2016 года, в Неделю о блудном сыне, в храме Рождества Пресвятой Богородицы впервые совершилось архиерейское богослужение.