07 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан посетил храм при шахте блаженной Матроны Московской

Архиерейское богослужение в шахтном храме блж. Матроны МосковскойВ день памяти блаженной Матроны Московской престольный праздник отметил одноимённый храм на территории шахты «Новодзержинская» (шахта блаж. Матроны Московской) в селе Екатериновка Константиновского района. Божественную литургию здесь совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии.

В праздничный день храм посетили не только руководители и сотрудники предприятия, но и множество жителей соседнего Дзержинска. На запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов. Он напомнил о житии блаженной Матроны Московской и призвал всегда обращаться к ней с молитвой:

«Мы знаем и верим, что для молитвы нет расстояния. Когда мы обращаемся за помощью к блаженной Матроне, мы знаем, что, как при своей жизни она была ходатаицей о каждом человеке, приходящем к ней, так и по своём отшествии, предстоя у престола Бога Вседержителя, она ходатайствует о каждом из тех, кто стоит сегодня в этом храме и кто по какой-то причине не смог сегодня сюда прийти».

После литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг церкви. Митрополит Митрофан обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором раскрыл смысл Евангелия недели о Страшном суде:

«Мы слышали, что на Страшном суде Господь будет задавать разные вопросы тем людям, которые к Нему придут, но Он не задаст ни одного вопроса о том, сколько ты прочёл книг, какой ты выучил язык, сколько раз сделал земные поклоны, в каких святых местах был, и какие мощи ты поцеловал. Он спросит одно: научился ли ты любить, замечать, что на этой земле кроме тебя есть ещё кто-то? Господь говорит: то, что вы сделали одному из меньших сих, вы сделали Мне. И если мы прошли мимо, значит, любовь — это не про нас».

Владыка поздравил руководство, работников шахты и гостей храма с престольным днём, пожелав шахтёрам помощи Божией и молитвенного заступничества блаженной Матроны Московской в их нелёгком труде.

Храм, построенный в память о погибших шахтёрах, существует уже шесть лет. В нём хранится частица мощей блаженной Матроны, переданная храму в дар епископом Бердянским и Приморским Елисеем. Церковь открыта для всех желающих каждый день с 8:00 утра и до позднего вечера. Жители Дзержинска любят и часто посещают этот храм. Ежедневно в 8:00 в церкви совершается молебен, а дважды в неделю, за исключением дней Великого поста, — Божественная литургия.

В прошлом году при храме блаженной Матроны по инициативе руководства шахты была создана детская воскресная школа со специализированным хоровым классом. В ней дети профессионально обучаются пению. Некоторые из них уже сейчас пробуют себя в качестве певчих на храмовых богослужениях.

Фото Михаила Ильчука