06 ноября 2015 г.

При шахтном храме Дзержинска открылась воскресная школа

В день прославления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось торжественное открытие воскресной школы при храме блаженной Матроны Московской г. Дзержинска. Воскресная школа со специализированным хоровым классом создана на базе городской музыкальной школы при поддержке руководства шахты, на территории которой находится храм. Сейчас в ней 30 воспитанников. Часть из них — учащиеся музыкальной школы.

В актовом зале второй музыкальной школы прошёл праздничный концерт воспитанников. Дети исполнили песнопения, посвящённые блаженной Матроне Московской, которые успели выучить на подготовительных занятиях. Настоятель храма протоиерей Александр Франтовский благословил воспитанников на учёбу и вручил им на память иконы Пресвятой Богородицы.

Хоровому пению детей будут обучать преподаватели музыкальной школы: Елена Ивановна Петрухина, Надежда Ивановна Шлыгина и Неля Прохоровна Гладыш. Заниматься воспитанники будут три раза в неделю в музыкальной школе и в помещении воскресной школы. Дети будут изучать духовные произведения и богослужебные песнопения. Некоторые из воспитанников уже сейчас поют на клиросе в храме блаженной Матроны Московской.