Храм св. блаж. Матроны Московской

Престольный праздник: память св. блаж. Матроны Московской (2 мая).

Настоятельское окормление: священник Алексий Кузнецов.

Адрес: 85150 Шахтоуправление шахты «Новодзержинская» (шахта блаж. Матроны Московской), с. Екатериновка, Бахмутский р-н, ул. Набережная, 1а.

Сайт прихода: https://matrona.church.ua

Группа вКонтакте

Типовый храм на территории шахты «Новодзержинская» (шахта блаж. Матроны Московской) действует с 2010 года. Храм на территории предприятия был возведён в память о шахтёрах, погибших в аварии на шахте «Новодзержинская» в мае 2009 года. Церковь построена на добровольные пожертвования шахтёров и финансовую помощь предприятия НПО «Механик». Чин освящения храма в октябре 2010 года совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и епископ Горловский и Славянский Митрофан.

Храм стал первым в Украине, который назван в честь св. блаж. Матроны Московской. Здесь хранится частица мощей святой Матроны Московской, переданная шахтёрскому храму в дар епископом Бердянским и Приморским Елисеем.

Колокола для церкви были отлиты на Донецком металлургическом заводе. В церкви установлен деревянный резной иконостас ручной работы, выполненный макеевскими мастерами.

Храм открыт для всех желающих каждый день с 8:00 до позднего вечера. Попасть на территорию церкви можно через проходную шахты. Ежедневно в 8:00 в храме блаженной Матроны Московской совершается молебен. За исключением дней Великого поста в церкви дважды в неделю совершается Божественная литургия.

В ноябре 2015 года при шахтном храме открылась детская воскресная школа со специализированным хоровым классом. Она была создана на базе Дзержинской музыкальной школы при поддержке руководства шахты. Хоровому пению детей профессионально обучают преподаватели музыкальной школы. Воспитанники изучают духовные и богослужебные произведения. Некоторые из учащихся хорового класса уже сейчас поют в храме на клиросе.