27 декабря 2015 г.

Митрополит Митрофан посетил храм мученика Виктора г. Димитров

Архиерейская литургия в храме мч. Виктора г. ДимитровВ Неделю 30 по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме мч. Виктора г. Димитров. Ему сослужили клирики епархии.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором призвал христиан беречь и взращивать веру в своих сердцах отстранением от суеты, добрыми делами и жизнью по совести:

«Главной добродетелью святых ветхозаветных праотец была их вера. Именно за это их прославляет Церковь. Вера — это не сумма доказательств, не поиск очередного убеждения. Нельзя прочесть определённый набор книг, чтобы появилась вера. Можно прочесть Библию, закончить семинарию, и при этом остаться неверующим человеком. Вера — это потребность быть с Богом, искать Его.

Для того чтобы эта потребность проявлялась в каждом из нас, нужно два минимальных условия: иногда отказываться от суеты, чтобы побыть в тишине, и всегда жить по совести, совершая добрые дела. Только в этом случае мы заметим в себе желание искать Бога и быть с Ним. В противном случае можно прожить всю жизнь, так и не встретившись с этим желанием в своём сердце. Это самое страшное, что может произойти с человеком».

Фото Михаила Ильчука