28 января 2020 г.

Митрополит Митрофан молитвенно отпраздновал день епископской хиротонии

Святитель Митрофан ВоронежскийВо вторник 33 седмицы по Пятидесятнице, день памяти прпп. Павла Фивейского и Иоанна Кущника, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в домовом храме святителя Митрофана Воронежского архиерейской резиденции. Ему сослужили клирики города.

За богослужением пел юношеский хор Богоявленского кафедрального собора Горловки под руководством регента Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов). Он призвал подражать святым угодникам Божиим в стяжании дара молитвы:

«Мы должны сделать своё тело храмом Божиим, домом молитвы. Молитва — это не только чтение правила. Это созерцание, духовная тишина. Чтобы воспитать в себе этот духовный дар, святые угодники Божии уходили из мира. Сегодня мы вспоминаем одного из них — преподобного Павла Фивейского. Пусть и наши сердца будут храмами Духа Святаго и в них теплится лампада молитвы!»

В этот день исполнилось 13 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Горловского и Славянского Митрофана. Пресс-служба Горловской епархии сердечно поздравляет владыку и желает ему помощи Божией, сил, крепости, твёрдости веры и мудрости в управлении епархией. Пусть плоды Ваших трудов радуют Вас и всех, кто Вас окружает!