15 августа 2020 г.

Маленькие и взрослые прихожане храма в Алексеево-Орловке совершили паломничество

Паломничество прихожан храма в Алексеево-ОрловкеЗакрытые из-за карантина границы не помешали учащимся воскресной школы и взрослым прихожанам храма Рождества Пресвятой Богородицы отправиться в паломничество. Вместе с настоятелем священником Димитрием Сологубом община из маленького посёлка вблизи Шахтёрска побывала у местночтимых святынь.

Первым на пути паломников был храм святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена города Торез. Там их гостеприимно встретил настоятель, благочинный Торезского округа архимандрит Авраамий (Сериков). Он провёл для гостей экскурсию по храму, рассказал о его истории и настоящем.

Затем паломники посетили освящённый источник в честь иконы Божией Матери «Троеручица», расположенный рядом с этим храмом, где священник Димитрий Сологуб совершил молебен.

Помолившись и набрав святой воды, паломники отправились в посёлок Ремовка вблизи города Снежное. Они побывали в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и у освящённого источника святого Пантелеимона Целителя. Маленьких и взрослых путешественников встретил настоятель храма протоиерей Валерий Щигельский и пригласил на трапезу.

На территории Иоанно-Богословского храма расположены зооуголок и детская площадка. Им очень обрадовались маленькие паломники. Здесь они смогли отдохнуть и набраться сил перед возвращением домой.

Это уже не первое паломничество прихожан из Алексеево-Орловки по святыням нашего края. Община вместе с настоятелем также возрождают историю своего родного посёлка и храма, существовавшего здесь до революции и разрушенного большевиками. Их стараниями на месте самой первой в посёлке деревянной церкви был установлен поклонный крест. Приход также восстанавливает церковное кладбище XIX века.