27 сентября 2019 г.

Поклонный крест установлен на месте первого храма в Алексеево-Орловке

Установка поклонного креста в Алексеево-ОрловкеЧин освящения поклонного креста на месте, где раньше располагался самый первый в посёлке деревянный храм Рождества Богородицы, совершили благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, первый настоятель нынешнего храма в Алексеево-Орловке протоиерей Илия Сологуб и его сегодняшний настоятель священник Димитрий Сологуб, а также священники благочиния.

Стать участниками исторического события пожелали многие жители. Они пришли на молебен и чин освящения. Верующие же — постоянные прихожане поселкового храма — взялись помочь установить крест. Рыли небольшой котлован под фундамент, заливали цементный раствор, готовили возвышение для креста. А вот устанавливать сам крест пришлось подъёмным краном. Изготовить его взялась местная шахта. Сделали металлический крест шахтёры на славу: он вышел весом 600 килограмм.

Настоятель храма Рождества Богородицы отмечает:

«Деревянные кресты стоят недолго. Мы хотели сделать вечный крест, чтобы уже и нас не было, а он всё стоял и напоминал о самом первом храме потомкам. Поэтому попросили выковать его из металла».

Поднять такой крест без крана жителям оказалось не под силу.

В этот же день освятили поклонный крест на въезде в село со стороны города Кировское. Его тоже сделали из железа работники шахты.

Дату для освящения крестов выбрали не случайно: ведь на праздник Воздвижения прославляется Крест Господень. Получилось очень символично.

Мест, где за более чем двухсотлетнюю историю посёлка был расположен храм, целых пять. Там, где установили крест, располагалась деревянная церковь, построенная в 1800 году.

В планах у настоятеля — установить крест на месте второго, каменного, храма, который был построен вместо обветшавшего деревянного и в тридцатые годы прошлого века разрушен большевиками. От церкви не осталось ни следа: её камни растащили на хозпостройки. Один из камней сохранился — его положили в основание нынешнего храма.

Третьим местом молитвы верующих жителей посёлка, лишившихся своего храма, стало приспособленное помещение бывшего магазина по улице капитана Баранова. Затем служили в поселковом клубе.

Храм Рождества Богородицы в Алексеево-ОрловкеВ 1988 году настоятелем прихода стал отец нынешнего — протоиерей Илия Сологуб. Его трудами в посёлке снова началось строительство величественного типового храма.

В стройке тогда приняли участие многие верующие жители. Сегодня они продолжают помогать приходу, украшать храм и родной посёлок. Расчищают и облагораживают места отдыха, возрождают историческую память.

Два года назад инициативная группа прихожан вместе со священником Димитрием Сологубом взялась восстанавливать церковное кладбище ХIХ века. Оно располагалось рядом с первой церковью.

Сегодня на месте прежнего храма пустырь, на котором выпасают коров. Чтобы оградить святое место от осквернения, верующие жители и решили установить поклонный крест. Вдобавок он будет служить напоминанием об истории посёлка. Ведь где именно располагался храм, уже почти забылось. Отец Димитрий Сологуб вместе с прихожанами с трудом смогли отыскать место, где стоял алтарь, по рассказам старожилов, которых осталось не так много. Теперь о своей истории жители Алексеево-Орловки точно никогда не забудут.