04 июня 2018 г.

Квест-игра «Паломник» собрала шесть воскресных школ Дружковского благочиния

Квест-игра «Паломник» собрала шесть воскресных школ Дружковского благочиния Эта интересная игра проходит на Николаевском приходе уже несколько лет подряд. Каждый год под своды храма съезжаются учащиеся воскресных школ округа. В этом году приехало порядка ста воспитанников, преподавателей и родителей. Учащиеся воскресных школ «Вифлеемская звезда» Николаевского храма, «Росток» Михайловского храма, «Виноградная лоза» храма святого благоверного князя Димитрия Донского, «Ноев ковчег» Александро-Невского храма, «Горчичное семя» храма святого мученика Иоанна Воина и воскресная школа храма святой великомученицы Варвары собрались вместе, чтобы принять участие в игре и пообщаться друг с другом.

Вначале все помолились за благодарственным молебном, который совершил благочинный округа настоятель прихода протоиерей Николай Мельничук. После богослужения во дворе храма началась большая праздничная программа. Перед учащимися, преподавателями и родителями выступили юные артисты всех воскресных школ. Звучали стихи и песни о Церкви, дружбе и лете, мире во всём мире.

После выступления участники отправились в «паломническое путешествие» по храмам Дружковского благочиния. Каждая команда получила маршрутный лист. Участники «побывали» поочередно в каждом храме, познакомиться с его историей, узнали имя святого покровителя прихода, выполнили разнообразные творческие задания.

Познавательные рассказы с фотографиями и вопросами подготовили преподаватели каждой воскресной школы. На каждой станции был свой яркий атрибут. Молодёжная группа «Фавор» тоже придумала интересные задания. Между станциями дети принимали участие в весёлых подвижных играх.

Выполнив все задачи и получив по шесть разноцветных флажков, команды прибыли к месту назначения, где капитаны собрали фотографию куполов храма из пазлов.

После игры ко всем участникам обратился с приветственным словом отец Николай. Он поздравил детей с праздником, поблагодарил их наставников за прекрасно организованный праздник, пожелал всем Божией благодати, здоровья, мирного неба над головой, добра и вручил грамоты каждой команде за участие в игре «Паломник».

Квест-игра «Паломник» собрала шесть воскресных школ Дружковского благочиния

Наступила кульминация праздника. Воспитанники и преподаватели воскресных школ вместе со священником выпустили в небо стаю белых голубей, и все долго смотрели на парящих в небе птиц, символизирующих свободу и мир.

В завершение праздника всех пригласили на праздничное угощение: ароматный плов, сваренный на костре, чай и сладости.

Всем воскресным школам отец Николай подарил пазлы «Православные храмы» (на 1000 деталей) — теперь будет чем заняться воспитанникам воскресной школы после занятий. Ещё одним сюрпризом стали воздушные шары, которые вручили каждому ребёнку. Радостные, переполненные эмоциями, с подарками дети возвращались домой.