Александро-Невский храм

Александро-Невский храм ДружковкиПрестольный праздник: св. блгв. князя Александра Невского (12 сентября, 6 декабря).

Настоятельское окормление: протоиерей Олег Меланич.

Адрес: 84200 г. Дружковка, ул. Туполева, 2.

Страница прихода вКонтакте: https://vk.com/club114959294

В 2010 году в Дружковке была зарегистрирована община во имя святого благоверного князя Александра Невского. Настоятелем общины был назначен благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук. В течение трёх лет община искала средства для строительства церкви в микрорайоне «Горняк» — большом районе города, жители которого нуждались в храме.

Благодаря помощи неравнодушных людей осенью 2013 года у православной общины появилась возможность выкупить здание бывшей конторы совхоза. На оборудование приспособленного помещения для совершения богослужений ушло несколько месяцев. Первое богослужение в храме состоялось на Рождество 2014 года. Настоятелем открытого прихода стал священник Александр Хворост.

Церковь получила статус храма-крестильни. Рядом с ней в будущем планируется строительство большого типового храма. В самом приспособленном здании, где прихожанам предстоит ещё много работы по благоустройству, кроме помещения храма, планируется также оборудовать комнаты для воскресной школы, трапезной, ризницы, подсобных помещений.