28 июля 2019 г.

Крестный ход в День Крещения Руси прошёл в Доброполье

Крестный ход в День Крещения Руси в ДобропольеПо случаю 1031-й годовщины Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного князя Владимира прошёл крестный ход, сообщает сайт округа.

В храмах благочиния совершились праздничные богослужения, которые закончились молебном святому князю Владимиру.

В 13:00 верующие собрались возле Покровского храма для участия в праздничном молебне и крестном ходе.

Благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко поздравил всех с Днём Крещения Руси и напомнил о великом значении этого события для каждого христианина:

«Это великий день для нашего государства и народа, когда принято было христианство. Князь Владимир привёл людей к познанию истинного Бога, остановив язычество в нашем государстве. Он принял христианство, тем самым изменив свою жизнь и жизнь всего нашего народа. Давайте будем его достойными потомками. Мы будем молиться за свой народ, за наш край, чтобы мир наступил на нашей земле, в наших семьях, в наших сердцах».

По окончании молебна верующие проследовали главной улицей города к храму в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где была совершена панихида по всем почившим шахтёрам, и далее к Свято-Троицкому храму.

В этом году в крестном ходе приняли участие около четырёхсот человек — в два раза больше, чем в прошлом. Многие сопровождали крестный ход на машинах.

Прихожане несли иконы святых, прославленных за 1031 год истории православия на Руси.

Священнослужители во время всего шествия окропляли желающих святой водой.

Конечным пунктом был Свято-Троицкий храм, где также священники округа совершили праздничный молебен. Благочинный Добропольского округа ещё раз поздравил всех с праздником и поблагодарил за участие в крестном ходе и совместную молитву:

«Мы отметили праздник в честь 1031-й годовщины Крещения Руси. Пусть Господь воздаст Вам сторицей за молитву и за труды, которые вы совершили! Я благодарю всех участников крестного хода, отдавших честь тем, кто причастен к Крещению Руси, к сохранению веры. Пусть Господь Вам дарит спасение и здравие духовное и телесное! С праздником всех Вас!»

Завершением торжеств стало праздничное угощение.