15 февраля 2019 г.

Ко дню молодёжи в Горловке прошли встречи со студентами

Встречи "Духовные ценности"В преддверии праздника Сретения Господня и дня православной молодёжи руководитель миссионерского отдела епархии, настоятель Иверского храма Горловки архимандрит Паисий (Шинкарёв) провёл встречу с первокурсниками Горловского колледжа промышленных технологий и экономики.

Будущие технологи-механики были рады пообщаться на духовные темы, засыпав лектора вопросами. «Что привело Вас к вере и повлияло на выбор монашеского пути? Поделитесь впечатлениями от учёбы в Греции и самыми яркими моментами в жизни священника».

Студентов интересовало буквально всё — иерархия среди духовенства и зачем священники носят бороды. Что нужно, чтобы стать священником? Какие запреты существуют для духовенства? Как становятся патриархом? Для чего нужен пост? Как правильно каяться в грехах? Что такое тайна исповеди? Почему день православной молодёжи установлен на Сретение? Что за праздник — «Спас»? Почему на Пасху святят куличи? От чего зависит дата этого праздника? Могут ли женщины быть священниками? Почему молитвы в храме читают не на русском языке? Что означают купола на храмах? Как относится Церковь к современным технологиям?

Учащиеся с увлечением слушали отца Паисия, который рассказывал молодёжи о православии на простом, доступном языке — ведь он сам не так давно был студентом.

Встречи "Духовные ценности"В сам праздник Сретения прошла беседа с учащимися первого курса Горловского техникума Донецкого Национального Университета, где архимандрит Паисий (Шинкарёв) преподаёт дисциплину «История христианской церкви». Священник рассказал об истории и традициях праздника Сретения.

Он также затронул тему почитания родителей и старших — исполнения пятой заповеди. Всегда ли нужно слушать родителей и учителей? В чём заключается уважение? Что делать, если просьбы родителей расходятся с твоими убеждениями и вступают в конфликт с твоей верой? Учащиеся с интересом слушали лектора, никто не хотел расходиться.

Первые в календарном году встречи прошли в рамках программы воспитательно-просветительских бесед «Духовные ценности», которая реализуется в епархии уже третий год. Учащиеся учреждений среднего профессионального образования города знакомятся с православной верой и не только. Как найти смысл жизни и достичь своей мечты, распознать настоящую любовь — об этом молодёжь узнаёт из уст священника. Встречи помогают молодым людям разобраться в себе, справиться со сложными ситуациями и найти ответ на главные вопросы, больше узнать о культуре и духовном наследии своего народа. Беседы в каждом учебном заведении проходят ежемесячно.