23 мая 2017 г.

Класс духовного пения в Горловке выпустил своих первых учеников

Первый выпускной прошёл в классе духовного пения музыкальной школы № 2. Ученики, которые шесть лет назад переступили порог учебного заведения, получили свидетельства государственного образца о полученном дополнительном образовании. Некоторые из них решили продолжить обучение в музыкальных училищах и избрать музыку своей профессией.

Выпускной и отчётный концерт собрал детей, родителей и учителей. Выпускники прощались с родным классом и исполняли свои любимые произведения. Самые младшие ученики радовали участников праздника своими первыми успехами, демонстрируя, чему они научились за год.

В последний раз перед отданием Пасхи прозвучали пасхальные песнопения. Вспомнили и песни, посвящённые Дню Великой Победы. В заключительной части концерта дети шутили, веселились и делились через песни своими мечтами о мире и о будущем.

В конце все получили сладкие подарки от епархии, а те из учащихся, кто особенно потрудился в этом году, участвуя в церковном хоре, концертной деятельности класса и занимая призовые места в вокальных конкурсах, — благодарственные грамоты. Руководитель класса духовного пения Александра Павловна Хайрулина поблагодарила детей за старания и прилежную учёбу, а также пригласила всех желающих научиться петь стать новыми учениками класса.

Новый набор в класс духовного пения уже открыт. Собеседование и прослушивание будут проходить 31 мая в благотворительном фонде «Витязь» (проспект Победы, 76) с 12:00 до 15:00. Справки по телефону: Хайрулина Александра Павловна — (099) 905-23-16.

Класс духовного пения был открыт по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана в 2011 году. Параллельно с основной учёбой в школе дети могут получить качественное музыкальное образование, глубже узнать культуру своего народа и православную традицию. Им преподаются сольфеджио, вокал, музыкальная литература, хор и история христианской культуры. Для учащихся проводятся индивидуальные занятия по постановке голоса и фортепиано.

Учащиеся класса духовного пения приглашаются на общегородские праздничные мероприятия в качестве исполнителей, проходят клиросную практику в Николаевском архиерейском соборе и других храмах города, принимают участие в архиерейских богослужениях в качестве хористов.

Поступить в класс духовного пения могут дети с 6 до 9 лет. Обучение бесплатно и рассчитано на шесть лет. По окончании учащиеся получают свидетельство государственного образца, которое даст им право продолжить обучение в музыкальных училищах, институтах культуры, а также регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений.