09 мая 2014 г.

Горловчане встретили День Победы молитвой о погибших воинах-освободителях (+фото)

День ПобедыВ День Победы на площади перед Богоявленским кафедральным собором торжественно была совершена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города.

Во время богослужения звучала молитва к Богу о упокоении всех воинов-освободителей нашей земли и всех людей, убитых в междоусобной брани в Украине в мирное время. Кроме двух взрослых, пел и детский хор собора. С проповедью к молящимся обратился настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов):

«Сегодня мы собрались в этом святом месте, чтобы прославить Воскресшего Христа, даровавшего нам радость победы добра над злом, Света над тьмой, человечества над нечеловечеством. В эти пасхальные дни мы ежегодно празднуем великий День Победы нашего народа над фашизмом, над нечеловечеством, над яростью, посеянной диаволом. Только свет человеческой высокой души, крепкой веры, благодатной любви, всецелого упования на милость Божию может прогнать ненависть, бесчеловечность из нашей жизни».

По окончании литургии архиепископ Горловский и Славянский Митрофан поздравил всех горожан с праздником Великой Победы, отметив:

«Сегодня непростое время для всех нас. Но это — праздник, который нас объединяет, который делает нас одной семьёй, который помогает нам вспомнить наше славное прошлое ради того, чтобы у нас было великое будущее».

После богослужения молящиеся и духовенство прошли крестным ходом в сквер Героев, где у часовни мученика Виктора была отслужена панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны и всем усопшим освободителям нашей земли от фашистских захватчиков. На панихиде помолились ветераны Великой Отечественной войны и множество горловчан.

С архипастырским словом к присутствующим обратился Высокопреосвященнейший архиепископ Митрофан, который напомнил, что наши отцы и деды были одним народом и были готовы отдать свою жизнь за братьев, а не забирать у них жизнь, отстаивая какие-то свои идеи. Мы, их потомки, не должны оставить их доблесть и готовность к подвигу делом давно ушедшего прошлого, а призваны подражать им, помня о том, что правда никогда не нуждается в поддержке зла и неправды.

Фото Михаила Андреева