03 августа 2018 г.

Горловчане почтили память жертв аварии на «Стироле»

Настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа, построенного на средства работников «Стирола», архимандрит Тихон (Кондрашов) совершил заупокойную литию по погибшим в результате аварии на заводе пять лет назад.

За несколько дней до годовщины трагедии на митинг-реквием у памятника погибшим собрались их родственники, администрация и сотрудники предприятия, горожане. Горловчане возложили к памятнику букеты цветов и почтили память погибших минутой молчания.

6 августа 2013 года во время капитального ремонта на заводе № 1 ПАО «Концерн Стирол» произошла разгерметизация трубопровода. В результате выброса жидкого аммиака погибли шесть человек, ещё 29 были госпитализированы.

Виктор Горбунов, бригадир цеха ремонтов и реконструкций, ценой жизни спас своих товарищей. Он выводил людей из зоны самой высокой концентрации паров аммиачного облака. Троих, которые не могли бежать, вывел туда, где опасности уже не было. Когда бригадир вернулся назад проверить, не остался ли ещё кто-нибудь, сил покинуть опасную зону у него уже не хватило. Виктор Горбунов был посмертно награждён орденом «За мужество».

Имена Виктора Горбунова, Николая Степанского, Романа Мокринского, Вячеслава Олейника, Александра Кытманова и Виктора Артёмова высечены на обелиске.