31 августа 2019 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в Викторовском храме Мирнограда

В  Неделю 11 по Пятидесятнице и день памяти святого мученика Андрея Стратилата и иже с ним епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение с литиёй в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирнограда (Димитрова). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

Фото Владислава Денисова

Св. мч. Андрей СтратилатСвятой мученик Андрей Стратилат («главнокомандующий) был римским военачальником в период правления императора Максимиана — гонителя христиан (284-305 гг.). Выступив по приказу императора с малочисленным отрядом против большого персидского войска в Сирии, он принёс Риму победу. Однако перед этим сражением святой Андрей убеждал воинов, что языческие боги — бесы и проповедовал им истинного Бога, Который поможет им победить и не погибнуть в бою. Воины под начальством Андрея Стратилата шли в бой с молитвой.

Об этом донесли правителю той области Антиоху вместе с вестью о победе отряда. Тот не порадовался за своё войско, а велел вызвать на суд каждого солдата, который назовёт себя христианином. Ими оказались около 3000 человек, находившихся под началом Андрея Стратилата.

Правитель призвал их отречься от веры и предал пыткам. Видя непреклонность воинов, Антиох отдал приказ казнить их через распятие. После того, как казнь совершилась над первыми из мучеников, в войсках прошло возмущение поступком правителя. Остальные воины требовали освободить героев, доставивших Риму победу. Боясь восстания войска, Антиох спешно освободил остальных мучеников, тайно отдав приказ умертвить их в дороге так, чтобы никто не видел.

Освобождённый отряд под предводительством Андрея Стратилата пришёл в город Тарс — на родину апостола Павла. Там воинов встретили епископ Тарса Пётр и епископ Верийский Нон. Из их рук они приняли крещение. Затем отряд проследовал в местность Таксанаты.

Тем временем Антиох написал правителю этой области Селевку коварное письмо, прося, чтобы тот под видом погони за бежавшими с поля боя настиг воинов-христиан. В ущелье Тавра Селевк напал на воинов, которые оказались запертыми с обеих сторон скалами, и перебил их своим войском.

На месте кончины мучеников забил целебный источник. Епископы Пётр и Нон вместе с клириками погребли тела пострадавших за Христа. Мученические венцы получили 2593 воина вместе со своим военачальником святым Андреем Стратилатом.