13 июля 2019 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова)

В канун Недели 4 по Пятидесятнице и дня памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение с литиёй в храме святого мученика Виктора Халкидонского Мирнограда (Димитрова). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

Фото Владислава Денисова

Бессребренницы Косма и Дамиан римскиеВрачи-бессребреники Косма и Дамиан Римские стали мучениками за веру. Образованные и искусные врачи, силою молитвы исцеляли недуги людей, лечили и животных. С больных, которых лечили святые, никогда не брали никакой платы, строго соблюдая заповедь Господа нашего Иисуса Христа: Даром получили, даром давайте» (Мф. 10:8). Слава о святых Косме и Дамиане прошла по всей округе, и люди назвали их бессребрениками.

Они жили в Риме в III веке, в период гонений на христиан. Братья были схвачены и доставлены на суд к римскому императору Карину (283–285), который пытался заставить их отречься от Христа. По молитве братьев внезапно императора поразила болезнь. Он покаялся и принял крещение, после чего исцелился. Однако братьев продолжали преследовать язычники, которые завидовали их врачебному дару. Один языческий врач хитростью завёл Косму и Дамиана далеко в горы под предлогом собирания целебных трав, и там убил их, сбросив их тела в реку.

Память святых мучеников — 14 июля.