17 апреля 2019 г.

Епископ Спиридон совершил вечернюю литургию Преосвященных Даров в Тихоновском храме посёлка Новодонецкое

Епископ Спиоидон в Тихоновском храмеВ среду 6 седмицы Великого поста и день памяти преподобного Илии Макеевского епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил вечернюю литургию Преждеосвященных Даров в Тихоновском храме посёлка Новодонецкое Добропольского района. Владыке сослужили благочинные Троицкого округа Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Успенского округа Краматорска протоиерей Геннадий Жолобенко, Александровского округа протоиерей Роман Чепель, Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также духовенство епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Николаевского храма села Петровка Александровского района протоиерей Алексий Попов. Он рассказал о  преподобном Илии Макеевском и напомнил, что главное в жизни каждого христианина:

«Молитва — это самое главное деяние, этим должен заниматься каждый христианин. Мы с вами уже стоим на пороге Страстной седмицы. Нам необходимо усилить нашу молитву, чтобы мы достойно встретили праздник Светлого Христова Воскресения».

После литургии епископ Спиридон обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка напомнил, что Великий пост — время избавиться от своих грехов:

«Если человек пребывает в грехе, не кается, не исправляет свою духовную жизнь — он постоянно находится в стойле, где грех дурно пахнет. Люди, которые смотрят на нас со стороны, замечают, что мы делаем что-то нехорошее. А нам кажется, что мы делаем всё правильно и живём хорошо. Великий пост — это шанс выйти из этого стойла греха, чтобы вдохнуть воздух благодати Божией».

Фото Владислава Денисова