10 июня 2021 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Вознесенском храме Мирнограда

Литургия в Вознесенском храме МирноградаВ праздник Вознесения Господня епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в освящённом в честь этого праздника храме  города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил настоятель Вознесенского храма священник Павел Андриевский.

За Божественной литургией была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

После чтения Евангелия епископ Спиридон обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом.

По окончании литургии епископ Спиридон возглавил крестный ход, который прошёл при участии духовенства города. После него было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

Накануне епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

Фото Владислава Денисова

Вознесение ГосподнеВознесение Господа Иисуса Христа на Небо произошло на 40-й день после Его Воскресения. Поэтому праздник всегда выпадает на четверг. Событие вознесения подробно описывается в книге Деяний апостольских (Деян. 1:1–14). О нём также упоминают Евангелия (Мк. 16:14–20, Лк. 24:50–53).

Господь собрал всех Своих учеников на горе Елеон вблизи Иерусалима. Преподав им последние наставления и благословляя их, Он на их глазах стал возноситься на Небо. После того, как Его заслонило облако, два Ангела в белой одежде явились ученикам со словами: Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо (Деян. 1:11).

Несмотря на кажущуюся разлуку с Господом, ученики возвратились в Иерусалим с великой радостью. Последними словами Христа Своим ученикам были: «Се, Я с вами во все дни, до скончания века» (Мф. 28:20). После Вознесения Господь не покинул этот мир и Своих последователей. Событие, произошедшее на Елеоне, не отняло у нас Христа, а во Христе соединило Небо и землю.

Вознесение было итогом смерти и Воскресения Сына Божия, завершением нашего спасения. С этого момента человеческая природа прославлена, она становится причастной Божественной жизни и общению с Богом. Отныне Вознесение — наше призвание и цель нашей земной жизни. То, что произошло на горе Елеон, показало, что обожение — не абстрактное философское понятие, а духовная и физическая реальность.

Через соединение со Христом в таинстве Евхаристии мы имеем возможность стать причастниками Воскресения и Вознесения. В первом Послании святого апостола Павла Фессалоникийцам сказано, что в последние времена «Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1 Фес. 4:16–17).

Богослужение в этот день совершается в белом облачении, которое является символом Божественного Света. Вознесение Господне празднуется восемь дней — до предпразднства Пятидесятницы — Сошествия Святаго Духа на апостолов.