07 февраля 2021 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

Неделя 35 по ПятидесятницеВ Неделю 35 по Пятидесятнице и день празднования Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

За богослужением пел хор храма под руководством монахини Дорофеи (Михней).

За литургией были вознесены молитвы перед образом Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» и сщмч. Владимиру, митрополиту Киевскому и Галицкому, а также сугубая заупокойная молитва обо всех жертвах репрессий.

По запричастном стихе священник Игорь Ефанов обратился к прихожанам с проповедью на евангельское чтение.

По окончании Божественной литургии владыка совершил славление с чтением молитвы новомученикам, после которого обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Накануне вечером владыка совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова

Собор святых новомучеников и исповедников традиционно празднуется в ближайшее воскресенье к 7 февраля — дню убиения первого мученика в Русской Церкви ХХ века митрополита Владимира (Богоявленского). В этот воскресный день вспоминаются все претерпевшие гонения или замученные безбожной властью за исповедание православной веры после революции 1917 года.

В нашей епархии в период с 1922 по 1949 год приговоры вынесли 37 священникам, шести диаконам, троим монашествующим и семи мирянам. 17 из них были расстреляны. Все они пока не причислены к лику святых, сбор материалов для их канонизации продолжается.