15 ноября 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

В Неделю 23 по Пятидесятнице и день памяти святых мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил клирик Пантелеимоновского храма города священник Андрей Спасюк.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

После Божественной литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Накануне вечером епископ Спиридон совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова

Святые мученики Акиндин, Пигасий, Аффоний, Елпидифор и АнемподистСвятые мученики Акиндин, Пигасий, Аффоний, Елпидифор и Анемподист были придворными персидского царя Шапура (Сапора) II Великого, правившего территорией нынешнего Ирана и частично Индии на протяжении почти всего IV века. Этот царь прославился своей воинственностью и жестокостью. Он рано потерял отца и взошёл вместо него на престол. Уже в возрасте 16 лет начал завоевательную компанию против соседских арабских народов. Он отважился вести войны даже с Римской империей за территории Армении и Мессопотамии. На протяжении своего 70-летнего правления Шапур успел скрестить меч со всеми римскими императорами династии Константина.

Не обошёл Шапур II вниманием и христиан, став первым в истории Персидского царства шахом, который развернул масштабные преследования последователей Христа. На протяжении трёх столетий в Персию бежали многочисленные христиане, спасаясь от гонений, бушевавших по всей Римской империи. Христова вера в те времена настолько распространилась в Персии, что её исповедовали многие придворные.

Дворец персидского царя был маленьким мирком интриг, скрытой вражды и сплетен. Чтобы выслужиться перед Шапуром, придворные выдали царю всех, кто был тайным христианином. Их ждали пытки и смерть.

Царь Шапур был настолько кровожаден, что потерял сознание при виде жестоких пыток христиан, приказ о которых сам же и отдал. Свою слабость он объяснил колдовством, которое якобы на него наслали христиане. Царские слуги Акиндин, Пигасий, Аффоний, Елпидифор и Анемподист и другие, чьи имена остались неизвестными, отдали свои праведные души Господу.

Видя стойкость и мужество мучеников, мать царя — иудейка Ифра — объявила себя христианкой. Шапур пошёл по стопам Ирода, Нерона и других жесточайших правителей истории: он повелел умертвить свою мать. После смерти Шапура II гонения на христиан в Персидском царстве прекратились.