09 июля 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

Празднования в честь Тихвинской иконы в МирноградеВ день прославления Тихвинской иконы Божией Матери епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров).

Владыке сослужили благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, настоятель Димитриевского храма Мирнограда протоиерей Сергий Карпенко и клирик Викторовского храма священник Виталий Пронюк.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

Фото Владислава Денисова

ТИХВИНСКАЯ икона БМТихвинская икона считается самым первым образом Божией Матери, который написал ещё при жизни Пресвятой Богородицы евангелист Лука. Эта святыня долгое время хранилась в Константинополе, во Влахернском храме, пока в 1383 году неожиданно не исчезла.

В этом же году икона Пресвятой Богородицы явилась на Ладожском озере вблизи города Тихвина. Образ являлся в разных местах, и всякий раз, когда там начиналось строительство храма, неожиданно исчезал и переносился в другое место. Наконец, икона остановилась на берегу реки Тихвинки. На месте её последнего явления был построен Успенский храм, где хранился чудесно явившийся образ. Икона прославилась многими чудесами и исцелениями. Тихвин стал местом паломничества. В 1547 году накануне Казанского похода его посещает царь Иван Грозный, который основывает на месте Успенского храма Тихвинский Богородице-Успенский мужской монастырь.

Во время осады монастыря шведами в 1613–1615 годах по молитвам перед Тихвинским образом несколько раз вражеское войско отступало от стен обители, пока совсем не покинуло её. С тех пор икона считается покровительницей этих земель.

В 1920-х годах с приходом советской власти монастырь был закрыт, а икону стали показывать как экспонат в местном краеведческом музее. В 1941 году во время оккупации Тихвина по ходатайству Псковской духовной миссии немцы разрешили передать икону в Псков.

В 1944 году будущий архиепископ Чикагский и Миннеаполисский Иоанн (Гарклавс), спасая чудотворный образ, вывез его в Европу, а затем — в США. С 1950 по 1995 год Тихвинская икона хранилась в православном Троицком соборе в Чикаго. В 1995 году образ был возвращён Русской Православной Церкви, а в 2004 году занял своё место в возрождённом Тихвинском Богородице-Успенском мужском монастыре, где пребывает по сей день.

Икона, чудесно явившаяся в 1383 году на реке Тихвинке под Петербургом и некогда защитившая Русь от шведов, особо почитается не только в далёком от нас северном крае. Один из чудотворных списков этой иконы в 1917 году защитил город Горловку от начавшейся в нём эпидемии холеры. Согласно местному преданию, во время эпидемии Богородица явилась во сне одной благочестивой прихожанке, повелев совершить всенародный молебен перед этой иконой. В маленьком городке и во всех окрестностях тогда не нашлось Тихвинского образа. Узнав, что этот образ был в Полтаве, благочестивые горловчане отправились за ним. После торжественного водосвятного молебна и крестного хода с этой иконой, в котором приняли участие тысячи горожан, эпидемия неожиданно прекратилась.

В 1929 году, с приходом в Горловку советской власти, Николаевская церковь — главный храм города, где с тех пор хранился почитаемый Тихвинский образ, — была закрыта. Безбожники выносили из неё иконы и церковную утварь и сжигали в присутствии верующих горожан прямо на церковном дворе. Чтобы уберечь от гибели свою святыню, прихожане тайно вынесли из храма Тихвинскую икону и спрятали её на копре шахты «Кочегарка». К сожалению, дальнейшая судьба горловского списка чудотворной иконы, спасшей город от холеры, неизвестна. Но по сей день Тихвинская икона Божией Матери считается покровительницей Горловки. Ежегодно в день прославления этого образа — 9 июля — в Николаевском соборе совершаются особые торжества.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.