29 сентября 2018 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

Память св. мч. Виктора ХалкидонскогоВ день памяти святого мученика Виктора Халкидонского и великомученицы Евфимии Всехвальной епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Викторовском храме города Мирноград (Димитров), отметившем престольный праздник. Ему сослужили благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Александровского округа протоиерей Роман Чепель, благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, благочинный Покровского округа Донецкой епархии протоиерей Александр Кондратюк, клирики Донецкой и Горловской епархий.

За литургией была совершена диаконская хиротония чтеца Артемия Весёлого.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился настоятель Пантелеимоновского храма Мирнограда протоиерей Климент Анисимов. Он призвал христиан к живому общению с Богом:

«Очень часто мы приходим ко Христу формально. Господь ждёт от нас не формального отношения к Себе. Старайтесь чаще молиться — не только вычитывать утреннее или вечернее правило. Никто нам не мешает идти по улице и произносить какую-то молитву, увидев знакомого — попросить у Бога спасения для него. Не как бухгалтер перечислять свои грехи на исповеди, а действительно каяться в них. Будем помнить, что основная цель нашей жизни — это спасение души. Без изменения своей жизни мы не сподобимся Царствия Божия».

По окончании литургии епископ Спиридон возглавил крестный ход и поздравил горожан с престольным днём. В своём архипастырском слове он призвал просить молитв у святых мучеников для укрепления веры:

«Сегодня пришла беда на Церковь Христову. Неверующие люди, безбожники хотят искоренить из душ людей истинную православную веру, нападая на каноническую Церковь. В такие моменты мы особенно должны усилить наши молитвы о сохранении мира в нашей Церкви Господу Иисусу Христу и святым мученикам, потому что они претерпевали страдания за веру. В сегодняшний день мы призываем благодать Духа Святаго, чтобы она укрепила нас в наше тяжёлое время, чтобы Господь даровал нам силы, терпение, мужество, чтобы нам устоять в вере православной и не отойти от Христа».

Викторовский храм в Мирнограде (Димитрове)В этом году Викторовскому храму, одному из архитектурных украшений города Мирнограда, исполняется шесть лет. Каменный храм был возведён всего за четыре месяца и открыт в 2012 году.

Освящение церкви в честь святого великомученика Виктора Халкидонского состоялось 28 сентября 2012 года, накануне дня памяти святого. Его совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и епископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении благочинных Димитровского, Красноармейского, Добропольского округов, а также духовенства епархии. На чине освящения храма присутствовал губернатор Донецкой области.

Храм построили для горожан ОАО «Концерн «Энерго» и его дочернее предприятие ООО «Димитровпоргузтранс». Церковь расположена в самом центре города, рядом с предприятием ООО «Димитровпоргузтранс». Сегодня на приходе действует детская воскресная школа «Вифлеемский Свет», открыта библиотека.

С момента открытия храма его настоятелем стал архимандрит Спиридон (Головастов). Сегодня, приняв епископский сан, он не оставляет забот об этом приходе.

Св. мч. Виктор ХалкидонскийСвятой мученик Виктор был воином на службе у правителя города Халкидона в Малой Азии по имени Приск. Около 304 года правитель велел всем жителям совершить языческий праздник в честь божества Арея, принеся ему жертву. Однако в городе было 49 христиан, которые во время языческого праздника укрылись в одном доме и совершали там богослужение. Приску доложили о них, и правитель приказал схватить христиан.

После мучений Приск отправил христиан на суд к императору Диоклетиану, оставив в Халкидоне самую юную девицу Евфимию, которую он надеялся заставить принести жертву богам. Во время мучений Ангел освободил и исцелил святую Евфимию. Не вразумившись этим чудом, правитель призвал своего воина Виктора и его соратника Сосфена и велел им бросить Евфимию в раскалённую печь. Внезапно в огне воины увидели Ангелов Божиих. Виктор и Сосфен отказались выполнять приказ и объявили себя христианами.

Приск приказал бросить воинов на съеденье зверям. Однако звери не тронули святых мучеников, а Господь забрал их души в Небесное Царство. После мучений смерть от зверей должна была принять и Евфимия. Но и она, брошенная к зверям, мирно отошла ко Господу. День памяти святых великомучеников Виктора, Сосфена и Евфимии — 29 сентября.

Фото Владислава Денисова