09 января 2021 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Успенском храме Краматорска

Епископ Добропольский Спиридон совершил литургию в Успенском храме КраматорскаВ субботу по Рождестве Христовом и день памяти святого первомученика архидиакона Стефана епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Успенском храме Краматорска. Владыке сослужили благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, а также духовенство Краматорского округа.

На литургии была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По запричастном стихе клирик Троицкого собора Краматорска протоиерей Сергий Капитоненко зачитал Рождественское послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

После Божественной литургии владыка обратился к горожанам с архипастырским словом. Он рассказал о том, почему Рождество Христово навсегда изменило человеческую жизнь:

«Две тысячи лет назад холодной зимней ночью в убогой пещере забилось самое тёплое человеческое сердце в этом мире. Родился самый человечный Человек на земле, в вертепе, в котором жили одни бессловесные животные. Родился Богомладенец Христос нас ради и нашего ради спасения.

На протяжении всей истории человечества люди ждали Боговоплощения, и каждый человек искал Бога как мог: кто-то через простоту своего сердца, как пастухи в Вифлееме, а кто-то через науку, рассуждения и наблюдения, как волхвы-мудрецы. Эти люди шли навстречу Богу и когда обретали Его, их жизнь наполнялась новым смыслом. Встретившись с Богом, почувствовав Его присутствие в своей жизни, Его помощь и поддержку, человек не сможет жить по-прежнему».

Фото Владислава Денисова

Святой первомученик Стефан был одним из семидесяти апостолов и старшим из семи первых диаконов Церкви, поставленных апостолами в Иерусалиме. Он стал первым мучеником Церкви Христовой, пострадав в 34 году. Его страдания описаны в книге Деяний апостольских (6–8 главы).

Диаконы в ранних христианских общинах проповедовали и наставляли обратившихся христиан в вере, участвовали в богослужениях и заботились о бедных. За проповедь о Христе Стефана схватили его соотечественники, иудеи, и повлекли на суд в синедрион. Во время своего защитительного слова Стефан увидел в небесах Сына Божия, стоящего одесную Бога. Архидиакона побили камнями. Во время казни он, подражая Христу, молился за своих обидчиков.