09 января 2022 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Успенском храме Краматорска

Епископ Спиридон совершил литургию в Успенском храме КраматорскаВ Неделю по Рождестве Христовом, праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня и день памяти святого первомученика архидиакона Стефана викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Успенском храме Краматорска. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий Жолобенко и духовенство округа. В этот день престольный праздник отметил храм-крестильня в честь первомученика Стефана, расположенный на территории Успенской церкви.

По запричастном стихе клирик Троицкого собора протоиерей Сергий Капитоненко зачитал Рождественское послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

После Божественной литургии владыка совершил славление святому первомученику архидиакону Стефану, а затем обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он рассказал о том, в чём мы можем подражать волхвам, пришедшим в Вифлеем за звездой:

«Когда человек впадает в грех, он уподобляется язычникам, которые служат своим страстям. Но как волхвы — язычники через свет вифлеемской звезды познали Истинного Бога, так и мы, люди грешные и духовно слабые, через свет, который несёт в мир Святая Церковь, познаём истинного Бога — Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. И, сокрушаясь о своих страстях — грехах, учимся кланяться истинному Солнцу Правды — Спасителю нашему».

Святой первомученик СтефанСвятой первомученик Стефан был одним из семидесяти апостолов и старшим из семи первых диаконов Церкви, поставленных апостолами в Иерусалиме. Он стал первым мучеником Церкви Христовой, пострадав в 34 году. Его страдания описаны в книге Деяний апостольских (6–8 главы).

Диаконы в ранних христианских общинах проповедовали и наставляли обратившихся христиан к вере, участвовали в богослужениях и заботились о бедных. За проповедь о Христе Стефана схватили его соотечественники, иудеи, и повлекли на суд в синедрион. Во время своего защитительного слова Стефан увидел в небесах Сына Божия, стоящего одесную Бога. Архидиакона побили камнями. Во время казни он, подражая Христу, молился за своих обидчиков.

В 1790 году неподалёку от нынешнего Успенского храма Краматорска был основан храм в честь первомученика Стефана. Он строился на средства помещика Степана Сергеевича Таранова, небесным покровителем которого был первомученик. В 1937 году безбожные власти сделали из храма клуб. Краматорчане отказались туда ходить, помня, что это святое место. Тогда в церкви устроили склад. В годы Великой Отечественной войны Стефановский храм Краматорска был разрушен снарядом. В память об этом храме в Успенском приходе освящён храм-крестильня в честь первомученика Стефана.

Фото Владислава Денисова